Лингвистика
почему в быту девушку называют девушкой, а парня - молодым ЧЕЛОВЕКОМ?? :)
«Парень» — чересчур просторечно, фамильярно. «Девушка» же — ничуть.
Во-первых, девушек называют девушками, а особей противоположного пола и сходного возраста часто называют не тоько "молодыми селовеками", но и ЮНОША, что вполне эквивалентно.
Во-вторых, это особенность не только русского языка, а, можно сказать, общечеловеческая, идущая с незапамятных времён патриархата. Почти во всех европейских языках слова "мужчина" и "человек" неразличимы. Достаточно вспомнить, что равные с мужчинами права женщины получили совсем недавно даже по историческим меркам - лишь немногим более ста лет назад. Чего ж удивительного, что такое РЕАЛЬНОЕ неравноправие в жизни, существовашие на протяжении тысячелетий, нашло своё устойчивое отражение и в языке...
Обращение "парень" звучит не эстетично.
А как говорят, когда человек с бабой идёт?
Молодым человеком называют из уважения к присутствующим. А за спиной скажут - припёрлась с новым хахарем.
Потому что девушка - не человек.
Доказательство:
Если девушка - человек, то она молодой человек.
Но молодой человек - это парень.
Девушка - не парень.
Следовательно, девушка - не человек)))))))))))))))
Доказательство:
Но молодой человек - это парень.
Девушка - не парень.
Если ты уже женщина, повесь на шею опознавательную табличку. И к тебе будет в быту совсем другое отношение.
Потому что девушка может оказаться и не девушкой и не человеком, а парень человек.
Irina Vanyan
и не девушка!!!
Есть еще старославянское слово парубок. Но его видимо никто не знает.. . (ведь тогда и вопроса такого бы не было)
Со временем парень станет не молодым и обращение утратит, а ДЕВУШКА.. . она до самой.. . словом всегда - ДЕВУШКА! ;)
Потому, что мы люди, а вы существа милые, но злостные, непонятно какого вида :)
Лиана Гайнуллина
уж постараюсь)
сама часто задаюсь этим вопросом наверное потому что в России живем ;)))))))
Ну а как еще девушек называть -МОЛОДАЯ ЧЕЛОВЕЧИХА?
И как обращаться к молодому человеку, например прохожему -ЭЙ ПАРЕНЬ???