Лингвистика
..почему безбилетников в транспорте называют "зайцами"?
..а не, к примеру, белками или мышами? ..вопрос навеян надписью в маршрутке: Зайцев не возим! Мазай едет следом! СПАСИБО ЗА ПОДРОБНЫЕ ОТВЕТЫ!!
На этот вопрос нам поможет ответить историко-этимологический справочник «Русская фразеология» . По одной из версий, в обороте ехать зайцем есть намек на то, что безбилетный пассажир боится быть пойманным и оштрафованным. В славянском народном сознании заяц – это просто олицетворение трусости. Вспомним хотя бы, что о боящемся чего-то до дрожи человеке говорят: дрожит как заяц. Заяц, кстати, действительно сильно дрожит, когда прячется от надвигающейся опасности. А о человеке, который всего боится, говорят: труслив как заяц. У зайца сердечко маленькое, вот эмоции и бьют через край, заставляя косого дрожать. А в народе о таком «маленьком сердечке» говорят: заячья душа.
Но вернемся к безбилетным пассажирам. По другой версии выражение ехать зайцем отдает должное проворству зайца, его прыткости и прыгучести и происходит от оборотов проскочить зайцем, прошмыгнуть как заяц – пройти незамеченным.
В обиходной речи зайцами стали сначала называть зрителей-безбилетников, ухитрявшихся прошмыгнуть в театр мимо зазевавшихся билетеров. Ну а потом так стали называть и безбилетных пассажиров. О зайцах писал, например, Чехов в рассказе «В вагоне» : «На железных дорогах зайцами называются господа пассажиры, затрудняющие разменом денег не кассиров, а кондукторов. Хорошо, читатель, ездить зайцем! Зайцам полагается по нигде еще не напечатанному тарифу 75% уступки, им не нужно толпиться около кассы, вынимать ежеминутно из кармана билет, с ними кондуктора вежливее и.. . все что хотите, одним словом!» .
Но есть еще и третья версия происхождения оборота ехать зайцем: некоторые ученые предполагают, что это – калька с французского aller (voyager) en lapin, с теми же намеками на трусость и прыткость кролика. Но, спрашивается, зачем нам их кролик, когда у нас есть свой заяц? ! Нет, я за русские корни наших отечественных зайцев. А кролики пусть за границей ущерб бюджету транспортников наносят...
А, у нас в транспорте, когда ходили тралики (было такое в советское время) , была надпись:
"Бывают зайцы белые,
Бывают зайцы серые,
А ты какого цвета,
Коль едешь без без билета? "
Ну вот, даже с воспоминанием детства уже обогнали, см. ответ Тани Тани!
"Бывают зайцы белые,
Бывают зайцы серые,
А ты какого цвета,
Коль едешь без без билета? "
Убегают от контролёрров так, что только пятки сверкают,
поэтому ни у кого не возникло ассоциаций сравнить безбилетника с другим зверем.
В маршрутке зайцем проехать довольно сложно, водитель всех пересчитает, а вот
пресловутый дед Мазай (автобус, троллейбус, трамвай) с турникетами, может и подвезти.
хах, анекдот вспомнился))) )
Попали в яму волк, лиса, заяц и осел. Сидят, голодно им, холодно. Вот лиса и предлагает
- Давайте седим того, у кого уши длиннее.
Заяц, прижимая уши к затылку:
- Конец ослику.. .
и этот
Едет заяц с медведем в поезде. Заяц, естественно, зайцем. Вдруг - проверка билетов. Заяц в панике к медведю: спрячь, мол, куда-нибудь. я маленький, я и за пазухой умещусь. Спрятал его медведь за пазуху, а тут и контроллер подходит:
- Ваш билетик.
- Вот!
- А за пазухой что?
Медведь с размаху бьет себя по груди, достает и показывает:
- Фотография моего друга!
я не читал никаких статей в Интернете, не изучал вообще ничего на этот счет. . но всегда имеется мнение собственное.. . Всем известно, что зайцы меняют цвет шкурки. то есть подстраиваются под окружающую среду. Возможность слиться с толпой и есть, возможно, определяющий фактор.
Заяц, прижимая уши к затылку:
- Конец ослику.. .
и этот
- Ваш билетик.
- Вот!
- А за пазухой что?
- Фотография моего друга!
ну наверное это связанно с тем, что заяц-он же трус.... он же убегает чуть заметив опасность.... а когда поймают-то с него шкуру спускают... .
хаха)) может быть и такое)) )
а я когда в детстве ездила в автобусе, увидела стишок, надолго он мне запомнился:
Бывают зайцы серые,
Бывают зайцы белые,
А ты какого цвета?
Товарищ без билета?
)))))))
хаха)) может быть и такое)) )
Бывают зайцы серые,
Бывают зайцы белые,
А ты какого цвета?
Товарищ без билета?
)))))))
Они как зайцы уши прижимают и до последнего не выпрыгивают с насиженного местечка
ну зайцы или белки старые или ученики) вот их водит бесплатно)