Лингвистика

Почему в общественном транспорте пишут на стекле "ЗапаснЫй выход", а не запаснОй?

Nadya Nadya
Слово запасной и запасный в нашей литературе РАВНОПРАВНЫ. И не надо тут легенд про тупых венгерских Икарусников. Еще в 18 веке были запасные батальоны, запасные эскадроны и запасные командные пункты. Можно сказать - ушел на запасный путь, аэродром, а можно на запасной путь, аэродром. Это также как калоши и галоши.
Марат Тимергазин
Лучший ответ
запасный - аварийный.... а запасной - просто ещё один.. чёрный ход например помимо парадного
поэтому в транспорте запаснЫй
Интервенция чужого языка, как и других ненашенских слов.
Tima Tol
Существует заблуждение, что с точки зрения правописания русского языка фраза писалась с ошибкой [источник не указан 261 день] .

По известной легенде венгерские изготовители автобусов марки «Икарус» написали слово запасной как запасный. Ошибка прошла незамеченной, а вскоре ее скопировали и советские машиностроительные учреждения [источник не указан 261 день] .

Существует и другая версия, что эту надпись впервые писали в автобусах ЛАЗ: укр. Запасний вихiд. Слово вихiд поправлялось на выход, первое же слово по ошибке или умыслу оставалось неизменным (только и заменялась буквой ы) [источник не указан 261 день] .

Подобная вариантность обусловлена исторически: различие в написании окончаний именительного падежа единственного числа -ый и -ой в соответствии с отсутствием или наличием ударения на окончании (добрый, красивый, но молодой, простой) восходит к различиям между старославянской и древнерусской формами прилагательных (старославянские прилагательные имели, независимо от ударения, только окончания -ый/-ий, древнерусские — только окончания -ой/-ей, а современная норма появилась в результате смешения этих традиций) .

Сочетаемость слова запасный ограничена: на равных правах со своим современным вариантом запасной оно существует только в сочетании с существительными путь, полк, выход и некоторыми другими. Равноправные варианты: запасный и запасной путь, запасный и запасной полк, запасный и запасной выход. В сочетаниях с другими словами прилагательное запасный квалифицируется как устаревшее [1]. Частотные словари показывают, что в разговорной речи форма запасной употребляется более чем в два раза чаще, чем форма запасный
Дебилы потому что наш народ. По-русски будет "запасной". А запасный - это попугайство )) с какого-нибудь там, как уже сказали, венгерского, либо хохлятского.