запасной и запасный;
запасной ключ, игрок
запасный (запасной) путь, выход
Слово запасный применяется только к пути и к выходу. Но можно и запасной.
Лингвистика
Слово. почему запасной выход пишут "запасный выход"?
Когда вижу эту надпись, задаюсь тем же вопросом. Посижу, почитаю, может кто подскажет.
Как правильно: запасный или запасной выход? http://www.gramota.ru/spravka/trudnosti/36_140
Сочетаемость слова "запасный" ограничена: на равных правах со своим современным вариантом "запасной" оно существует только в сочетании с существительными "путь", "полк", "выход" и некоторыми др. . Равноправные варианты: "запасный" и "запасной путь", "запасный" и "запасной полк", "запасный" и "запасной выход". В сочетаниях с другими словами прилагательное "запасный" квалифицируется как устаревшее.
А вот что говорит грамма. ру - http://gramma.ru/RUS/?id=13.33
Форма "запасной", вошедшая в активную речевую практику в 20-30-х гг. ХХ в. , уже в Словаре Ушакова признается единственно нормативной (вариант "запасный" оценивается этим словарем как устаревший) . Однако в некоторых терминологических сочетаниях (запасный выход, запасный путь, запасный полк) вариант с ударением на основе держался еще до конца ХХ столетия. Сегодня большинство словарей признают и для этих сочетаний варианты "запасной" и "запасный" одинаково правильными, хотя некоторые продолжают настаивать на обязательности употребления в сочетании со словом выход только прилагательного "запасный".
Этот вопрос исключительно о безопасности. Только у нас в России клеют или вешают табличку с надписью ВЫХОД у потолка, а ведь если пожар с задымлением ее никто не увидит. Она должна быть прикреплена невысоко от пола. Где ВЫ тупые МЧСники-поправте меня.
Первый раз от тебя читаю так.
Наверно если туристы из других стран находятся в заведении то им понятнее, т. к мужской род это инфинитив а в словарях пишутся только инфинитивы.
Nurtai Saadabaev
Интересно, но тогда зачем и в школах пишут? когда учился, тоже замечал!