Лингвистика
почему пишут"запасный выход" а не запасной? Ведь парашют "запасной"!
Слово запа'сный по происхождению более древнее, чем запасно'й. Составляя затем с последним конкурирующую пару, сейчас постепенно исчезает: на равных правах с прилагательным запасной оно употребимо только в нескольких сочетаниях: запасный выход, запасный путь и запасный полк.
двойная норма
gramota.ru вам в помощь - заглядывайте, полезно
Вот ответ на ваш вопрос:
http://www.gramota.ru/spravka/trudnosti/36_140
В принципе, это равноправные варианты - просто один вариант устаревший. Естественный процесс языка - что-то появляется, что-то исчезает.
Вот ответ на ваш вопрос:
Меня всегда радовало, когда филологи говорят : "и так и так можно".
А Вот Х***ЯМИ крыть - это нельзя.... Это же тоже язык! Это культура! А запретила церковь, т. к. большинство песен скоморохов было сплошь матерными. А скоморохи - неотъемлимая часть язычества. Вот и драли все с корнем... вот :)
хз, тоже интересно, не раз замечал.... На украинском это звучит так - Запасный выхид)) ) С украинского сперли чтоль? =)
Есть такая книжка " Говорим по-русски с Мариной Королевой"-журналист на радио"эхо Москвы"- так вот что говорится про этот случай ( естн-но, с консультацией со словарями) - выход запАсный, а продукты ( и все другое) про запас- запаснЫе. Так принято.
это фишка такая! ! предшественник, красавчегов, медведов и пр.
Меня тоже всегда эта мысль посещала))
Дело не в названии, лишь бы сработало, когда приспичит...