а англичане об этом знают ???
срочно им сообщить, что у них родственники объявились .
Вы можете даже за нобелевской премией обратиться за вознагрождением за ваше " открытие "
Лакски просто родные братья англичан и все как один королевских кровей ...затерянные на Кавказе....
Лингвистика
почему по-лакски девушка звучит так же как по-английски?
Марина Тимофеева
это друг-лакец меня учил своему языку. но со словарём не сходится. почему - не знаю. но возможно предположить, так как у них на одой горе - один язык, а на противоположном склоне - уже другой.
Смотрим в "Русско-лакском словаре" Н. С. Джидалаев, Махачкала, Дагучпедгиз - Дагестанский научный центр - Институт языка, литературы и искусства им. Г. Цадасы, 1994:
"...девочка, ж. , душ, ч1ивисса душ, бикъавсса душ.
девушка, ж. , душ, бивсса душ, вирищар... "
Я тоже однажды встретил армянина, который гордился тем, что английский язык происходит от армянского потому что на армянском ковёр будет "карпэт".
Марина Тимофеева
это друг-лакец меня учил своему языку. почему не сходится со словарем, не знаю.
Марина Тимофеева
но возможно предположить, так как у них на одой горе - один язык, а на противоположном склоне - уже другой.
про лакский не знаю, а вот про картвельские языки есть гипотеза, что они и какие-то близко родственные им северокавказские языки были распространены в предысторической Западной Европе вплоть до Британских островов. Марр писал о каспах (касах) , гнездившихся на Кавказе, но имевших издревле большое распространение по Средиземноморью, по Европе, вплоть до Британских островов. Ряд английских слов (с туманным происхождением) имеет параллели в картвельских, и кое-кто предполагает, что они унаследованы из субстрата, более древнего языка этой территории.
англ. boy «мальчик» – груз. bavšvi, диалектн. bovšvi3, мегрельск. boši «парень» ;
англ. girl«девочка» – груз. col-, мегр. čir-, čil- “жена”;
англ. body «тело» , «ствол дерева» (древнеангл. bodig, древневерхне-немецк. botah4)– груз. bodzi«колонна, столб» ;
англ. dog“собака” (древнеангл. docga) – груз. dzaghli, мегр. džoghori, сван. džeg “собака” (и баск. zakur«собака» , u-dagara «выдра» , буквально «водяная собака»).