Лингвистика

От куда появилось слово ДЕВУШКА ...до революции молодых женщин называли сударыни или барышни .

Boss Isa
Ну, думаю, что до революции молодых женщин, то же звали девушками, все таки это старое русское слово.
А сударыня, происходит от сударь, которое в свою очередь от государь. то есть сударыня, это госпожа. а барышня от барин, которое от происходит от боярин. то есть барышня это боярыня.
А девушка, боле древнее слово, и происходит от слова дева, что раньше означало кормящая грудью. Отсюда же слово дитя, кормящийся грудью, и слово доить, сосать.
Наталья Аненко
Лучший ответ
Девушка - тоже исконное, собственно русское слово; образовано с помощью суффикса - ушк- от общеславянского дева; слово утратило свое первоначальное значение и превратилось в нейтральное наименование молодой особы женского пола.
- А девушке в семнадцать лет
Какая шапка не пристанет!
(А. Пушкин)
Значение "служанка, горничная", отмечают авторы словарей, для слова девушка устарели.
Однокоренными словами являются: девичья, девичник, девка (прост. ) и др.
М@ди Т@г@ев
Sergei Kalahnik Утратившее смысл, значит, безсмысленное?
Девушка -- суффиксальное образование от дева.
Дева же -- это тот кто даёт, дава.
Уж такова, уважаемые женщины и девушки, сермяжная проза и правда жизни.
Могу утешить тем, что названия бога, деус, дива, зевс, адонай тоже происходят от слова дать, то есть, бог это тот, кто тоже даёт.

Так что, девушка это давушка.

Ну а парень это тот кто берёт, берень.
Darhan Jiengeldinov всегда знала, что ты дурак, но настолько!!!!
Маргарита Матевосова Самая главная давушка проекта, екатеринбургский тролль и продавец туфлей и кожгалантереи Оксана Леонидовна Нидзведская отметилась, свой кол влепила.
А ещё раньше девами называли женщин, а девушка - это ласково.
Багдаулет Дусалиев День добрый !
я - чел по-вопросу о блоге и блокноте, где Вы о славянском - лог...
Ваш ответ и комменты с переучившимися лингвистами
Раньше баб за людей не считатали и прав человеческих они не имели; и это было в высшей степени правильно. Это доказывает состояние межполовых отношений в наше время: бабы, не имея
разума, добиваются любыми средствами реванша, приближая конец цивилизации. Как это происходит? Вам все равно не понять!
Еще раньше женский пол считали за дейвов (джиннов чертей) . Хохлы до сих пор человеком называют только мужиков. От слова
дейв и происходит дева или девушка. Боги настой чиво предупреждали не давать прав дейвам, но это случилось; и это сильно приблизило Апокалипсис. Я сам, пока сам на своей шкуре не испробовал прелестей феминизма, считал женский пол несправедливо обиженным и достойным равноправия; однако...
*I
*chertenok Iz Ada*
Niusha Burlacu Что вы такое несёте? Словесную чушь? Вы понимаете что возомнили из себя ...угомонитесь!
Маргарита Матевосова Нет, дэв это то же, что и деус, то есть, бог, посмотрите мой ответ. Но и бог и дева дают. Вот здесь связь.
Дева (девушка) - значит - ДЕЮЩАЯ (творящая) , так называли любую способную творить (рожать) жену (женщину) .
Вот и вся недолга, и о чём сыр-бор ?
Петр Савинов
Дева-тоже в старину так называли молодых девиц