Лингвистика

происхождение слова каникулы и как называют жителей городов; Псков, Рязань, Тула, Адесса, Курск.

Как раз псковичи!
ПСКОВИТЯНЕ - хотя и допустимый вариант названия
жителей Пскова, но употребляется он гораздо реже,
чем общепризнанное ПСКОВИЧИ. И даже не во всех
словарях зафиксирован - например, орфоэпический
словарь русского языка под ред. Р. И. Аванесова (1987)
даёт только форму ПСКОВИЧИ.

Вот как они сами о себе пишут:
http://www.pskovcity.ru/hronograf6.htm
И в летописях тоже кругом псковичи, и в областных дразнилках.. .
Так что у culturmultur как раз самый верный ответ по части
городских этнохоронимов, к тому же без ошибок.

Про каникулы всё верно ответили, можно только
добавить, что слово заимствовано из латыни через
посредство польского языка (польск. "kanikuła ").
В русском языке впервые фиксируется в 1731 году.
Изначально слово было в форме единственного числа.
Форма мн. ч. возникла, скорее всего под влиянием
словосочетания dies caniculares (букв. "собачьи дни"),
также попавшего из латыни в современные европейские
языки. Это и были те самые дни появления на утреннем
небе Сириуса, предвещавщие "собачью жару" -
русское выражение также пошло отсюда.
Мито Дзюдзо
Лучший ответ
О каникулах: Каникулы — период, свободный от учёбы или основной деятельности (школьные каникулы, студенческие каникулы, парламентские и т. д.) .

Латинское название звезды Сириус — «Каникула» — означает «маленькая собачка» ; римский сенат объявлял дни отдыха в самое жаркое летнее время, когда эта звезда появлялась на утреннем небе; отсюда и происходит слово «каникулы» .
Из Википедии
Относительно жителей городов лучший ответ у culturmultur
Только не псковичи, а псковитяне
туляки одеситы, курчане, рязанцы, псковитяне

Если перевести его с латыни на русский язык, то получится... «собачка» , «щенок» . Каникулой древние римляне называли Сириус — самую яркую звезду в созвездии Большого Пса. В самые жаркие дни (с середины июля до конца августа) солнце проходило через это созвездие. Тогда делали перерыв в занятиях, наступали каникулы.
Слово перешло в русский язык и тоже означает перерыв в занятиях, но уже не только летом. Бывают осенние, зимние, весенние и летние каникулы.
Псковичи, рязанцы, туляки, одесситы, куряне.
псковитяне, Адесситы, ост не знаю))
Псковичи, Рязанцы, Тульцы, Евреи, и курсцы