Лингвистика

А правда что немцев называют так только русские ? Как они сами себя называют и как их называют европейцы?

Нет, не правда. В других славянских языках тоже есть слово "немец"/"немецкий" или созвучное с ним. И сербы, и болгары, и чехи, и поляки так говорят. Также похожее слово в венгерском "nemet", в румынском.
Другие европейцы их называют по-разному: саксами (фины, напр.) , алеманнами (испанцы, португальцы, французы) , германцами (англичане, греки) , некоторые их называют так же, как и они сами (от слова Deutsch, произошло от слова "местный" вроде) - так говорят голландцы, норвежцы, шведы, итальянцы...
Усенбай Атымтаев
Лучший ответ
конечно.
И слово "китаец" в самом Китае не слыхивали - оно тоже чисто русское.

Про немцев есть красивое объяснение, что слово пошло от того, что они - "не мы", и заодно "немой" - отсюда же, любой иностранец и "не наш" и "немой" - говорить не может.

Правда красивые объяснение как всегда - неправильные. Историки выкопали, что слово "немец" изначально появилось у славян в Чехии и относилось к неметам - германскому племени, упоминаемому еще в начале нашей эры.
Швабы!
Андрей Чибисов
Немцами немцев называют только русские, это пошлО из Допетровских времен, когда переселенцы из Германии поселились возле тогдашней Москвы на другом берегу Яузы. Языка они не знали, и москвичи прозвали их немцы=немые, потому что говорили они непонятно, как мычали. Это потом они освоили русский язык, а название за ними так и закрепилось
правда. немцы называют себя Deutschen.
Lexi Tk.
Немцами (немыми) русичи называли всех иностранцев, не понимая их речи. А сами себя немцы называют германцами.
Shahboz Hakimov
Они свою родину Родиной кличуть) )
А себя гражданами родины - Дойчладнцы))
Die Deutsche, а также по принадлежности к федеральным землям (например, баварец-Bayer), по традиции (шваб-Schwabe)...
Лиза (The Best)
А раньше немцами называли всех из Европы.
Само название немцев, deutsch (дойч) , происходит от индоевропейского слова teutā, что значит «народ» . Сейчас итальянцы называют их тедесками, шведы — тюсками, французы и испанцы — алеманами (от племени алеманов), турки и азербайджанцы — алманами, финны — саксами, славяне — немцами (от немой, говорящий на другом языке) , англичане — германцами (german).
Зи зинд дойч.
мой дедушка участник ВОВ говорил, что немцев называли "Фрицами", а вех русских они называли "Иваном". и то, и то имена хотя их всех звали соответственно по разному.
самое поразительное (о чем историки не так охотно говорят) , что немцами русские звали в старину и некоторые народы жившие от них на Восток (за Волгой)
Бюргеры.
Антон А
им не нравятся, когда их картошками называют!)))
германцы