Лингвистика

О прозвищах русских. Почему эстонцы называют русских "тыблями"?

Украинцы называют русских кацапами, афганцы - шурави.. . А почему эстонцы называют русских "тыбля"?
Наверное по аналогии с ноусерами в африке. Русские их так подзывают: "Ты бля, иди сюда" и потом в нос кулаком эстонцу. Поэтому так и называют промеж себя
Sweet Lana
Лучший ответ
Владимир Платонов О ноусерах хорошо помню тот давний анекдот... Были времена...
Афганцы называли русских шурави тогда, когда был СССР. Шурави значит советский.
Они, как и все, называют русских руси, с долгой и.
А тыблями чухонцы называют русских поскольку именно в такой форме обращались русские к чухонцам.

Ну, а как ещё к чухонцам обращаться?
я родилась и живу в Эстонии первый раз такое слышу. Мы в детстве эстонцев звали куратами. Русские по эстонски venw.
Не знаю про эстонцев, финны русских (которые плохо себя ведут) называют "рюсся". Причем, на шведском - это литературное слово, означающее "русский", в финском - ругательное (во всяк. случае, оскорбительное) В публичных выступлениях и в прессе, это слово запретила употреблять еще Тарья Халонен, А вообще, русские на финском - venalaiset (литературно. После "n" Другая буква, но на этой клавиатуре не поставить)

В принципе, эстонский - родственник финского, но "тыбля" В финском даже звука "ы" нет (в эстонском - есть, знаю)

Пожалуй, 1-е объяснение - самое адекватное.
Эстонцам лучше знать. Лучше у них и спросить. Мы, русские, эстонцев издавна чухонцами зовём. А я до сих пор не удосужился заглянуть в этимологический словарь. Надо не забыть, подсуетиться, выяснить.
Ип Богданов Дс
Так всё же просто. Достаточно копнуть в этимологию слов.
Кацап произошло от украинского "як цап" - "как козёл". Они сравнивали козлиную бороду с бородами русских бояр.
Хохол - из-за чуба на голове у запорожских казаков, которые брили головы и оставляли один хохолок.
Шарави - это от персидского šûravî - советский.
Тибла.. . Официальной версии нет, но судя по всему от нецензурного выражения и пошло. Однако так называли изначально советских солдат, которые были необразованны.
Валерий Рыбалкин Кацап слово тюркского происхождения. Носители тюркского Вам это подтвердят, что сразу чуствуется корень слова. Например спросите про такие слова как шашка, башлык, шаровары, деньга, серьга, и т.д, и т.п. Сам татарин, поэтому знаю не по наслышке. И не шАрави, а шУрави называли, потому что шура (ударение на а) -это совет. Погуглите например "Верховная Шура". И не от персидского, а от тюркского.