Лингвистика
Я не хочу называть противень так как положено. Я с детства называю её протвень. Какая нафиг ещё противень?
Разрушает эта видите ли правильная орфография все мои устои. А как вы называете эту незаменимую вещь в духовке?
Протвень это от слова уйди противный)
Да, когда в разговоре быстро произносишь, то эта буква просто "вылетает",и звучит как протвинь....
И что ты хвастаешься своей безграмотностью? Может, ты и "ложить" с детства говоришь?
Рафаэль Суфиянов
Слова разные, а смысл один))
Альфира Шаймарданова
транвай
Я называю это Лист
И я как Вы.
какой...
он, противень
у меня звучит как « протвинь» ))
90% таких как ты))))
есть очень много слов, которые отличаются в произношении и написании. Большинство говорит «протвень», в этом нет ничего страшного
Мне не сложно произнести "противень" , даже моя полуграмотная бабушка называла противень противнем. Так же не вызывают затруднений с произношением Стржельчик, Ястржембский и Курбангулы Бердымухамедов
А на работе когда-то говорили проще, "лист"
ПрОтивень
Лист или поднос)
Протвень говорю, не нравится звучание "противень".
Я вообще говорю "лист", но у нас дома это "вон та фигня железная", при чем присутствует в двух видах - глубокая и не глубокая.
А я привыкла называть с детства, как мама-листик.
я тоже протвень называю а пишу противень
Называйте как хотите. Пока не сдаете экзамены на филфак, всем наплевать, что вы и как говорите.
Моя мама его называла Лист и не хотела по другому)
Я только лет 10 назад узнал как это правильно называется. Бесит теперь это слово. Как будто бы из лексикона бабки Парашки из деревни под Костромой.
Юлия Баранова
Я не могу спать теперь.
Игорь Ульянов
Лексикон сэра Кала из Лондона вам, значит, более по нутру..
А ещё есть слово дуршлаг)
Называю дома редко, стараюсь правильно произносить, хотя тяжеловато
Данил Шварц
А как дуршлаг правильно?
Называйте как нравится, в чем проблема-то)
Юлия Баранова
Это удар по моей психике
ПротИвень. Когда отмываю от пригоревшего жира.
Никакого не слышала "противень", у нас все говорят и пишут "протвень"
А я называю просто - "глист". Так у нас повелось - противень протвенем называть. Мне не нравиться противень. Мне нравиться глист. Да как хочешь называй, только в печку ставь. Мы называем это - глист. Глист в печке - калач на месте. Протвень протвеню - рознь. У нас повелось называть это - противень. Глистом называем. Нам так нравиться.
И чего кипешуем то?
Да нзывайте как хотите. Ещё проще-"лист".И букв меньше выговаривать, и легче произносить...
А еще половник некоторые называют ополоник, а бутылку баллоном.
Я бы даже написала протвИнь, а не протвЕнь.
называй как угодно!!!
да ты хоть колом е.. ись.
Не все слова пишутся, как произносятся...
Я и не знала как правильно)))
Протвень да также всегда и говорю
на работе это лист
Это придумали те, кому противно готовить)
Правильно называю ПРОТИВЕНЬ
Юлия Баранова
Не хочу я так
ПрОтивень был, есть и будет! Дебилизмом занимаетесь. Ещё, возможно, звОните друг другу, в пальтах ходите в гости за квАртал от дома, чтобы пить чай с тортАми...Давайте звонИть, назначать встречи, в тёплых пОльтах пробежим квартАл, и с горячим кофе (муж.род) вкусим тОрты) Сидя на та-бу-ре-тах, а не тубаретках. Противно, когда коверкают слова, или вместо "Ты у меня самый лучший" говорят "Ты мой number one". Давайте уже на русском разговаривать!
Ангелина Ляйс
Пальто. Грамматей бля: в тëплых пальто. ТОЛЬТАХ - ПАЛЬТО, НЕТ такого. Вы если умничать, то правильно говорите.
Ангелина Ляйс
И не Польтах, а пальто. Много - пальто, одно, пальто, оно всегда пальто.
(Это к тому, что каждый может умничать, но слова порой произносить некоторые проще. Как с Протвенем - модификация, когда вы говорите ПрОтивент быстро, слово И проглатывается и получается Протвень.) за историю русского языка все слова менялись, буквы убирались. Наш век - не исключение, в 20 веке язык изменился, в 19 он тоже менялся. Или пишите теперь в каждом слове Ъ - потому что это правильнее, а то чего мы все такие ЧСВешники, забыли как кириллица выглядит?