Первый раз слышу "протвень". Это неологизм? Сами придумали?
Слово «противень» произошло от немецкого слова «Bratpfanne» («сковорода») , которое появилось в русском обиходе в XVIII веке (в период постепенной интернационализации русской кухни) и быстро русифицировалось.
В то время для запекания пользовались сковородой без ручки или прямоугольной формой с высокими бортиками, которая в русском языке называлась «судок» или «латка» . Противнями стали называть и сковороды без ручек, и «судки» . Потом слово «противень» стало обозначать только судок и вытеснило исконные русские наименования.
Лингвистика
А почему пишется "противень", а говорят "протвень" ? Как правильно говорить: ПРОТИВЕНЬ или ПРОТВЕНЬ ?
противень, но ведь проще говорить "протвень", поэтому так и говорят
я говорю протвинь. и ниче. а в орфоргафическом словаре ПРОТИВЕНЬ и тоже ничего.
в написании протвень видел давно в какой то книге даже -- что то про позапрошлый век -вероятно вариант произношения был.
да и если вдуматься - как в адаптации "Bratpfanne" появилась " и " ? то-то и оно...
Правильно "противень", остальные варианты - просторечия.
По любому. В русском языке есть все необходимые слова.
Противень! И еще немного: Валетов, а не вальтов, брелоков, а не брелков. А почему? А потому, что эти слова так пишутся.
Даня Меликов
потому что так 300 лет назад они звучали, а сейчас кто-то не знает лучшего способа унизить других чем подловить их на том что они пишут так же как говорят. бред.
Владимир Яшмурзин
именно.
Светлана Енина
вальтов, брелков. именно так! истина! потому что так пишутся
А мне кажется, что нужно говорить так-как все говорят.
Мадонна суд выиграла когда на нее подали, за то, что она зарабатывает чужим именем.
фраза выиграла суд в 10 млн длр
"я не виновата в том что когда произносят- Мадонна то вспоминают всем миром меня, а не картину Леонардо дв"
так же например фильм Интерстеллар . ударение стоит на последнем-А. (стэллар).
фраза выиграла суд в 10 млн длр
У меня уточняющий вопрос к знатокам: а можно во всех падежах слово "противень"? Мне не совсем очевидно как правильно: "на противене" или "на противне"?
M@ke...*) Жолановна
На 'противне'
Artem Evgrafov
всех падежей не помню, но:
на противне
подай противень
ударь противнем
стукни по противню
а терь попробуем это повторить с ужасно звучащим протвнем)
на протвне ((
подай протвень
ударь протвнем
стукни по протвню
ужас короче получается))
на противне
подай противень
ударь противнем
стукни по противню
на протвне ((
подай протвень
ударь протвнем
стукни по протвню
ужас короче получается))
Nikon Gt
Логичнее : " на противене"
**** Анютка М****
я думаю второй вариант