Лингвистика
Немецкий язык. Артикли. Объясните почему пишется именно так?
объясните, пожалуйста, почему именно так (артикли): 1. Негг Blum hat eine neue Asssistent. (Ведь в самоучители написано, что артикль ставится , если при имени есть определение: Z.B. Die kleine susanne). 2. Der Kopierer ist schon wieder Kaputt. (Мы же первый раз говорим о копире. И ничего о нем не знаем, кроме того что он сломался) 3. Вшу Teamassistentin bestellt den Toner und das Papier. (Мы же обо всем этом говорим первый раз. А Papier вообще множественное число) 4.Herr Hundt hat einen neuen Kollegen. ( Опять же есть определение neuen) 5. Hat die Firma einen Webseite? (мы же говорим первый раз об этом фирме, почему же определенный артикль?)
1. т. к. ассистент новый, т. е. еще не знакомый, следовательно только неопределенный артикль
2. поломан по-видимому один определенный копировальный аппарат, хотя здесь можно было бы употребить и неопределенный артикль, что подчеркивало бы не особую значимость факта поломки
3. т. к. заказывают обычное определенное кол-во чего-то
5. имеют ввиду определенную фирму
1. подчеркивается, что одна ассистентка
2. значит, речь идет о конкретном копире
3. бумага – общее понятие, всегда опред. арт. (множеств. число? )
4. аналог 1 предложения: один коллега
5. речь идет о конкретной фирме.
4. аналог 1 предложения: один коллега
5. речь идет о конкретной фирме.
Я учусь в Германии и постоянно даю проверять свои работы немцам-друзьям. Один друг, который постоянно проверяет издевается надо мной, потому что всё хорошо и грамотно написано, а проблема одна: артикли.
Артикли ставятся ВСЕГДА, особенно в письменном языке, если нет причин их не ставить. И то в Баварском диалекте артикли ставятся перед теми же именами.
в примере 3 если das Papier стоит, то бумага единственное число всё-таки.
в примерах 1 и 4 ставится неопределённый артикль, потому что в первый раз как раз говорят об ассистенте и коллеге. С определениями как раз артикль чаще всего ставится (сама забываю) . там есть исключения, т. е. слова типа jeder, keiner и т. д. идут в роли артиклей и тогда артикль не нужен.
по поводу 2 и 5 по контексту понятно, что не первый раз говорится о ксероксе и фирме.
1. Негг Blum hat eineN neueN Assistent.
5. Hat die Firma eine Webseite?
Это об ошибках.
Теперь собственно ответ.
1. Имеет ли г-н Блум какого-нить нового ассистента?
5. Вы же не спрашиваете: «Имеет ли некая фирма сайт» ? Вопрос о НЕКОЙ фирме лишен смысла. А хрен её знает :)
5. Hat die Firma eine Webseite?
Это об ошибках.
Теперь собственно ответ.
Здесь euroeducation.com.ua в разделе "Статьи" - "немецкий язык" есть несколько подробных статей с примерами по употреблению артиклей в немецком.
в 5-м думаю мы в любом случае говорим об определенной фирме. Первый или не первый раз - не важно.
просто навскидку.
немецкого не знаю, аналогии с англ.
просто навскидку.
немецкого не знаю, аналогии с англ.