Лингвистика
Этимология названия месяца Январь
В википедии написано, что в честь бога Януса. Но как из Януса можно составить Январь? Скорее Янусарь...
ЯНВАРЬ. Др. -рус. заим. из греч. яз. , где genouarios передает лат. januarius, суф. производное от Janus "Янус", имени римского бога времени и мира, которому был посвящен месяц январь. Еще в XIX в. рядом с совр. формой могла употребляться и исходная — генварь.
Эх, обидно, когда не по-русски-то, а?
Год и тот с ануса начинается!
Аня Талагаева
Янус это как бы латинское название, там -ус приделывается к словам второго склонения. Так что, взят просто корень, -ян-, которому когнат в русском -ин-, как в "иной" (не забывайте, Анус, то есть, пардон, Янус, был двулик), то есть, как бы в двух ипостасях.
Да просто русским неудобно было янусарий выговаривать, вот и переиначили это слово, под то как им было удобнее и привычнее его произносить.
Айгуль Миндарова
Да ладно :) Мне янусарий удобно выговаривать.
Аня Талагаева
Ни в одном языке нет -уса в январе. Есть только яну. Тут не в русских дело.
Я слышал здесь замешан бог Янус.
Вот здесь http://www.dazzle.ru/spec/rr-holidays5.shtml и про январь, и про февраль. Достаточно убедительно и правдоподобно, я считаю.
Аня Талагаева
Ну и замечательно, русской версией начали, русской и закончим.
Раньше всегда считала, что месяц назван так в честь святого Януария. Причем не в России. В немецком языке, например, Januar. В латинский и немецкий это слово заимствовано из славянских языков? Бред. Скорее в Россию это слово пришло из латыни.
Январь – «рождающий Ра»
Январь – исконное русское имя месяца. Буквально означает «рождающий» (солнце-Ра) .
Название это образовано от древнейшего русского корня «жена» (jena-), обозначающего роженицу, и суффикса -арь10 (ср. пах-арь, мыт+арь, глух+арь и др.) .
Академик Б. А. Рыбаков исчисляет почитание роженицы – Макоши – на Руси с мустьерского времени (ок. 50-го тыс. до н. э. ) [Рыбаков Б. А. , 1981]. Археологическими свидетельствами, подтверждающими существование этого культа на Руси, являются палеолитические Макоши – статуэтки, выполненные из кости, глины и т. п. Древнейшие из них относятся ко времени 50 – 35 тыс. до н. э. Распространение статуэток Макоши совпадает с территорией расселения древнерусского народа и последующих его миграций.
Уже в трипольское время (7 – 4 тыс. до н. э. ) календарные воззрения древних русов были чрезвычайно развитыми. Четырёхчастные символы Макоши изображены на животах палеолитических статуэток, посвящённых этой русской богине.
Путями поздних миграций русское название месяца «январь» перешло в периферийные русские языки: например, в латинский язык – januarius11 [janu-ari-(us)].
Макошь – женское начало русской славянской монотеистической религии. Она – жена Бога. Сам Бог – Велес. Поэтому на Руси январь ещё называли Велесовым месяцем.
Есть и другие прозвища этому месяцу, например, студинец, стужень (студёный) и др. Одно из наиболее интересных – просинец. Приставка про- означает частичное проявление чего-либо, а корень -син- указывает на присутствие смерти-сини. То есть просинец – букв. «ещё видна смерть».
Аня Талагаева
Может быть, не везде соглашусь, но пусть будет эта версия первой. Даже если её не выберут ЛО.
Отрадно, что есть люди верно мыслящие.
Айгуль Миндарова
Интересно. А что сможешь сказать об остальных сорвеменных месяцах? Может дашь ссылку на источник?