Лингвистика
Февраль. В Украине этот месяц "лютий ". А какие названия месяцев были у древних славян. В чем их смысл и красота?
Сохранились ли древние названия у современных народов и какие.

Древний Славянский Календарь основан на шестнадцатиричной системе счисления и образует продолжительные промежутки времени, называемые Сварожьими Кругами, в каждом из которых Солнце проходит последовательно все 16 Чертогов за 180 Кругов Жизни.
Круг Жизни содержит 144 Лета.
Лето — три сезона: Оусень, Зима и Весна — это одно Лето (отсюда в русском языке понятия: летопись, летоисчисление, сколько Вам лет? И т. д. )
Лето — 9 месяцев,
месяц — 41 или 40 дней (в зависимости от того нечетный или четный) ,
день — 16 часов.
Новые сутки Сварога раньше начинались в момент захода Ярилы-Солнца в день равноденствия — очень просто и наглядно.
Согласно древнеславянскому календарю месяцы имели красочное яркое и точное название оличались дивной красотой звучания, которое отображало гармонию человека с жизнью природы, а именно: Сечень (по нынешнему календарю начало с 23.12.2007), Студень, Лютень, Березень, Цветень, Травень, Червень, Зарев, Серпень, Рюень, Листень, Грудень.
Подобные название встречаются и в представителей трипольской культуры . Название месяца Просинец происходит от слова просинь, означающего синее просветление - которое можно наблюдать в это время года, когда среди серых облаков появляются полосы небесной синевы. Понятие «просинети» напрямую связано и с активизацией (символическим «возрождением» ) Солнца. Именно в этом месяце (в период с 21 по 23 января по нынешнему стилю) вода в родниках и реках получает целебные свойства.
Название месяцев привязывалось по смыслу к природным явлениям и очень похоже на сохранившиеся в белорусском, украинском и других славянских языках современным обозначениям – студень, лютый (совр – февраль) , цветень, квитень – совр. Апрель и т. д. Например, у белорусов: Студзень, люты, сакавик, красавик, май (травень) , чэрвень, липень, жнивень, верасень, кастрычник, листапад, снежань.
Интересно, что когда же детям из Славянских Родов исполнялось 12 лет (108 месяцев) и они достигали роста 7 пядей во лбу (124 см) , для детей начинался новый этап в жизни. А в 33 лето наступает время Духовного совершенствования. Девушка могла выходить замуж только после 16 лет или 144 месяцев, что составляет Единый Круг Круголета. До этого срока она вестует — познаёт Весть, то есть обучается ведению домашнего хозяйства, уходу за детьми, рукоделию, а в 16 лет — заканчивает вестовать и становится НеВестой.
5 апреля, отмечали праздник победи Даждьбога над Кащеем (победа добра над зло) , В єтот день по преданиям Лея (малая Луна) упала на Мидгард (Землю) разноцветным дождём. После этого было принято красить яйца в разный цвет и символически разбивать их. Как это похоже на пасхальные празднества…
16 апреля начинался праздник Плодородия, свадьбы неба с землей. В это время пекли фаллические куличи (символ мужской силы) и пасхи (символ женского начала) . Символ Мужской силы и плодородия у славян обозначается словом “Кол” (стержень) , женской силы - словом “Коло” (круг) , отсюда и форма лакомств.
В день летнего солнцестояния (летний коловорот) – день Ивана Купала.
Древние славяне верили, что в ночь на Купала травы наполняются особой живительной силой. Знахари собирали лечебные травы. В этот день древние славяне избавлялись и от всякой гадости (скверны) : прыгали через костры, очищая тело и душу огнем, жгли сорочки больных, уничтожая болезнь, умывались росой, чтобы хворь в течении года не приставала.
Философия любви к природе - большая мудрость древних !!!Она отражалась как в названиях месяцев, так и традициях и обрядах славян.
Неделя Славянского календаря также состояла из 9 дней. Они несли числовую форму и назывались: Понедельникъ, Вторникъ, Тритейникъ, Четверикъ, Пятница, Шестица, Седьмица, Осьмица, Неделя.
В Древнем Славянском Календаре в сентябре 2012 года заканчивается очередной "Круг Жизни". Такие расчеты показывают, что предки наши были не просто землепашцами, но и имели колосальные познания мира.
Круг Жизни содержит 144 Лета.
Лето — 9 месяцев,
день — 16 часов.
люты - и у белорусов. .
а еще есть зимние -снежань -декабрь
студзень- январь
а еще есть зимние -снежань -декабрь
студзень- январь
и вообще, почему это у древних славян год должен был быть разделен именно на месяцы, причем точно так, как у древних римлян?
Лютый-злой.... Зима напрасно злится прошла её пора....
У древних славян год делился на двенадцать месяцев, названия которых были тесно связаны с явлениями природы.
Сечень (январь) - время вырубки леса;
лютый (февраль) - лютые морозы;
березол (март} - брали сок из берез;
цветень (апрель} - цветение садов;
травень (май) - зеленеет трава;
червень (июнь) - краснеют вишни;
липец (июль) - цветение липы;
сержень (август) - идет жатва;
вересень (сентябрь) - цветение вереска;
листопад (октябрь) - опадание листьев у деревьев;
грудень (ноябрь) - от слова "груда" - мерзлая колея на дороге;
студень (декабрь) - студено, холодно.
Многие древнеславянские названия месяцев года позже перешли в ряд славянских языков.
P.S. В архивах А. С. Пушкина есть запись (его рукой) древнеславянских названий месяцев. Вот копия:
Просинецъ
Сечень
Сухий
Березозолъ
Травный
Изокъ
Червенъ
Заревъ
Рюенъ
Листопадъ
Груденъ
Студеный
Сечень (январь) - время вырубки леса;
лютый (февраль) - лютые морозы;
березол (март} - брали сок из берез;
цветень (апрель} - цветение садов;
травень (май) - зеленеет трава;
червень (июнь) - краснеют вишни;
липец (июль) - цветение липы;
сержень (август) - идет жатва;
вересень (сентябрь) - цветение вереска;
студень (декабрь) - студено, холодно.
Просинецъ
Сечень
Сухий
Березозолъ
Травный
Изокъ
Червенъ
Заревъ
Рюенъ
Листопадъ
Груденъ
Студеный
Современный Русский язык - Февраль
Древне-русский язык - СеченьВьюговей, Бокогрей, Снежень
Русские народныеНеоязыческие- Лютень
Украинский язык - Лютий
Русские народныеНеоязыческие- Лютень
Украинский язык - Лютий
Русский: лютень - февраль
Украинский: лютий — февраль
Белорусский: люты — февраль
Украинский: лютий — февраль
Белорусский: люты — февраль
Старославянские названия месяцев сохранились и у хорватов (листопад и т. п.) , только пишут они их на латинице. А их ближайшие соседи - сербы используют, как и русские, латинские названия месяцев.
Січень. Лютий. Березень. Квітень. Травень. Червень. Липень. Серпень. Вересень. Жовтень. Листопад. Грудень. Украинский язык.
фебруар
Сечень (январь) - время вырубки леса;
лютый (февраль) - лютые морозы;
березол (март) - брали сок из берез;
цветень (апрель) - цветение садов;
травень (май) - зеленеет трава;
червень (июнь) - краснеют вишни;
липец (июль) - цветение липы;
сержень (август) - идет жатва;
вересень (сентябрь) - цветение вереска;
студень (декабрь) - студено, холодно.
лютый (февраль) - лютые морозы;
березол (март) - брали сок из берез;
цветень (апрель) - цветение садов;
травень (май) - зеленеет трава;
червень (июнь) - краснеют вишни;
липец (июль) - цветение липы;
сержень (август) - идет жатва;
вересень (сентябрь) - цветение вереска;
студень (декабрь) - студено, холодно.
Сечень (январь) - время вырубки леса;
лютый (февраль) - лютые морозы;
березол (март) - брали сок из берез;
цветень (апрель) - цветение садов;
травень (май) - зеленеет трава;
червень (июнь) - краснеют вишни;
липец (июль) - цветение липы;
сержень (август) - идет жатва;
вересень (сентябрь) - цветение вереска;
студень (декабрь) - студено, холодно.
лютый (февраль) - лютые морозы;
березол (март) - брали сок из берез;
цветень (апрель) - цветение садов;
травень (май) - зеленеет трава;
червень (июнь) - краснеют вишни;
липец (июль) - цветение липы;
сержень (август) - идет жатва;
вересень (сентябрь) - цветение вереска;
студень (декабрь) - студено, холодно.