Лингвистика
Что означает латинское название месяца "февраль"?
Февраль. Латинское: Februarius. Назван в честь праздника очищения Фебруа.
Дни недели и месяцы на латыни
Названия дней недели на латыни:
Lunae dies - понедельник
Martis dies - вторник
Mercuri dies - среда
Jovis dies - четверг
Veneris dies - пятница
Saturni dies - суббота
Solis dies - воскресенье
Названия месяцев на латыни:
Martius - март
Aprilis - апрель
Maius - май
Junius - июнь
Julius - июль
Augustus - август
September - сентябрь
October - октябрь
November - ноябрь
December - декабрь
Januarius - январь
Februarius - февраль
Счет времени по римскому календарю
Январь – этот месяц назван в честь почитаемого в Риме бога времени, покровителя путешественников и моряков Януса.
Февраль – в середине этого месяца римляне справляли большой праздник – День очищения от всех грехов и плохих поступков. Этот праздник они называли "Диес Фебрутус", а потом и весь месяц стали называть в честь этого праздника "фебруарис", а по-русски – "февраль".
Март – римляне называли этот месяц "мартус" в честь римского бога войны Марса.
Апрель – по латыни "априкус" значит "согретый солнцем", а "априре" значит "открывать", "расцветать".
Май – назван в честь богини весны и гор, богини плодородия Майи.
Июнь – назван римлянами "юниусом" в честь богини Юноны, жены владыки неба Юпитера.
Июль – назван в честь римского полководца и императора Юлия Цезаря.
Август – назван в честь другого императора, Октавиана Августа.
Сентябрь – название произошло от латинского слова "септембер", что означает "седьмой". Римляне начинали считать месяцы не с января, как это делаем сейчас мы, а с марта. Поэтому номера месяцев у них были не такие, как у нас.
Октябрь – название произошло от латинского слова "октобер", что означает "восьмой".
Ноябрь – название произошло от латинского слова "новембер", что означает "девятый".
Декабрь – название произошло от латинского слова "децембер", что означает "десятый".
Названия дней недели на латыни:
Lunae dies - понедельник
Martis dies - вторник
Mercuri dies - среда
Jovis dies - четверг
Veneris dies - пятница
Saturni dies - суббота
Solis dies - воскресенье
Названия месяцев на латыни:
Martius - март
Aprilis - апрель
Maius - май
Junius - июнь
Julius - июль
Augustus - август
September - сентябрь
October - октябрь
November - ноябрь
December - декабрь
Januarius - январь
Februarius - февраль
Счет времени по римскому календарю