Лингвистика
Чей язык?
Первые письменные источники на языке индоевропейской семьи относятся к 13-му веку. В последующие века народ, говоривший на этом языке, подвергался сильной ассимиляции соседей. Как разговорный прекратил свое существование в 19-м веке. Однако название языка сохранилось в названии породы домашних животных и архипелага.
Брач - самый большой населенный и плодородный остров в Далматском архипелаге. Принадлежит к гауптманству Спалато, занимает пространство в 396 кв. км, имеет в длину (от В к З) 40 км, в ширину в восточной части 5, а в западной - 13 км. Пересекается горами известняковой формации, с вершиною Сан-Вито, в 785 м высоты, по их склонам растут маслины и миндальные деревья, а также виноград, а на вершинах приморская сосна. Несмотря на недостаток пресной воды (только в двух местах есть источники, так что большинству жителей приходится довольствоваться водой, сохраняемой в цистернах) , долины очень плодородны, и главным средством к жизни служат возделывание пшеницы, маслин и виноделие. Жителей по переписи 1880 г. 19969; живут они в 7 обществах с 24 местечками. Выделываемое здесь вино бугава считается одним из лучших в Далмации. В эпоху венецианского владычества главным селением острова считался Дол-Нерези, внутри острова, а теперь считается Сан-Пиетро на северном берегу. Камень, пошедший на сооружение Диоклетианова дворца в Салоне, вероятно, добывался из здешних каменоломен.
Далматинский (далматский) язык — вымерший язык романской группы индоевропейской семьи, на котором в средние века говорило население Далмации — области на побережье Адриатического моря от о. Велья (Крк) на севере до Каттаро (Котора) в современной Черногории на юге. В основном земли бывшей Далмации находятся на территории современной Хорватии. Область распространения далматинского языка в средние века постепенно сужалась из-за того что после ХI века далматинцы (народ) подверглись массовой итальянизации, в городах став частью группы так называемых далматинских итальянцев, а в сельской местности хорватизации, став частью хорватского этноса. На последних этапах своего существования (ХV-ХIХ века) далматинский язык представлял собой ряд изолированных и поэтому довольно отличных друг от друга диалектов, сохранявшихся в ряде прибрежных населённых пунктах Адриатики, и испытывающих сильное влияние итальянского языка Венеции (венецианский диалект) , а затем и сербскохорватского языков. Далматинский язык имел очень своеобразный фонетический рисунок и отличался совмещением крайне архаичных и своеобразнo инновационных черт одновременно. Несмотря на своё балканское расположение, в целом относится к западно-романскому классификационному подтипу, имея при этом некоторое количество сходных черт с восточно-романскими языками. Вельотский диалект далматинского языка сохранился на острове Крк (тогда о. Велья под юрисдикцией Австро-Венгрии) до 1898 г. , когда от мины погиб Туоне Удайна, последний владеющий им человек. Последними носителями, по-видимому, были его родители. Дошедшие до нас письменные памятники на языке малочисленны, относятся к разным эпохам и диалектам, а потому довольно фрагментарны.
Далматин:

Это далматинский язык.