я тоже считаю, что З. середина никакого отношения к З. сечению не имеет :)
но выскажусь и против негатива. . компромисса, якобы, или опасливости.
Эту "позицию" потому и называют золотой, что является Наилучшим Выбором. ведь из всех возможных можно выбрать "моя хата с краю".. или "как все"(это и есть компромисс -уступка). . или "против всех".. или на раскоряку. . или за бронзу уцепица и стоять на своем (глядишь, в памятники запишут) .
А найти золото как раз не так-то просто. . тут бесталанным делать нечего ;).. потому "пресностью" и не пахнет))
Лингвистика
Золотая середина-оптимальное решение. Есть ли серебряная середина, бронзовая и т.п.? :))
Уважаемый Кот! "Золотая середина" - печальное подтверждение тому, что не всё то золото, что блестит. :)
"Золотая середина" - это выбор опасливого, осторожного человека. Что очень полезно и здорОво, но пресно и малообаятельно.
Относительно такой (трезвой, расчётливой, порождённой здравым смыслом и самоохранными инстинктами) ЗС "серебряная" и тем паче "бронзовая" будут уже не серединами: вектор указывает вниз, т. е. указывает на ухудшение работы осторожности.
Но - можно же и по-другому! Чем далее от ЗС, чем серебрянее и бронзовее, тем вдохновлённее, полётнее! :)
"Безумству храбрых поем мы славу! "
даж не знаю. . боюсь разочаровать. . но решение половинчатое - и вам и нам - ( золотая середина) - не решение.. . компромисс.. . :)))
Не-не-не-не, Мурлышенька! Золотое сечение не оптимальное - единственно пропорциональное (по своим законам - не буду углубляться) . А всё, что не прямо, то косо. Как быть немножко беременным. :-)))
Золотое сечение по гамбургскому счёту - геометрия: наука строгая. Это нам не психология с правдой, полуправдой, четвертьправдой и неправдой. :)
В общем, как сказал непоэт, обходя законы формальной логики и давая определение через отрицание,
Любовь (читай: ЗС) - не вздохи на скамейке
И не прогулки при луне.
Сергей Севрук
Оленька, добрый день! :)) Спасибо тебе за ответ! А то подумал, не в пустыне ли я? :))
Про золотое сечение вроде понятно... Но я спрашивал про золотую середину....:)) И подобное...Мне кажется , это немножко разные вещи....Или я не прав? :))
А вопрос этот у меня возник как-то спонтанно....Подумалось, а вдруг есть подобные выражения, или продолжение про золотую середину....А вдруг я этого не знаю? Захотелось расширить горизонты ...:))
Ох, и боязно ведь спорить с редактором, литературоведом, и прочая на его территории....:)) Побьют ведь....:)))
Золотая середина - это дырка от золотого бублика.
Сквозь это отверстие можно пробраться, но далеко не каждому.
Каждый кто застрял, скажет, что не для нас был сделан этот бублик!
Золото уже давно не считается самым драгоценным металлом и не является признаком максимума.
Максимума правильности, красоты, практичности.. .
Середина.. .
В любом случае - это середина, в системе неустойчивого равновесия.
Середина.. .
Сергей Севрук
Про драгметаллы... Помнюь, перед армией работал аппаратчиком на химкомбинате....Были там у нас нужные для работы штуки- фильеры....Из платино-родиевого сплава...Однозначно дороже золота... :)) Несёшь этак ящик фильер, а там стоимость этого добра на миллион рублей....Тех ещё, советских....:))
Про золотой бублик теперь....И застрявших в нём....Кто они? Каким образом они захотели обмануть судьбу и попёрлись в этот бублик? :))
У меня сразу ассоциация возникла. Вспомнилась притча Христовапро верблюда и угольное ушко....Хотя понятно, что там возникла ошибка при переводе, но всё же увиделась аналогия....:))