Лингвистика

Вопрос конкретный: какая была гаплогруппа Y-хромосом у басков ИЗНАЧАЛЬНО: R1b, G, I?

I - палеоевропейцы. Считаю этот вариант наиболее вероятным. Тогда предки басков были плностью физически ассимилированы, из-за чего у 93% их мужчин - R1b. G - довольно загадочная гаплогруппа, древняя, но в Средиземноморье ее - до 10%. Характерна для картвелов. Исходный их язык кажется мне недостаточно ясным (до взаимодействия с ностратийцами, семитами и северо-кавказцами). R1b - тогда есть большая свобода для фантазий. Это вообще маловероятно, т. к. четко характерно для кельтов. Но есть всякие гипотезы.
Не одного тебя интересовал это вопрос. И как только были открыты гаплогруппы, то естественно сразу, первым делом были проведены генетические исследования басков. И каково было разочерование ученых, когда выяснилось, что генетически баски ничем не отличаются, от других жителей пиринейского полуострова, Франции, да и вообще всей западной европы. было предположение, что возможно, была ассимиляция, одного народа, другим как предположил ты, и были проведены генетические исследования митохондриальной ДНК. И сновавыяснили, что генетический набор басков, полностью совпадает с генетикой западной европы. Что баски в пиринейх, что уэльсцы, в Британии, содержат примерное равное колличесвто, гаплогруппы R1b, чуть меньше 90%, а это очень много, так что можно четко говорить, что Баски не пришлый, а местный аборигенный народ. А поскольку, все остальные R1b, говорят на индоевропейском языке R1a. То становиться ясным, что индоевропейцы, кельты, когда то ассимилировали R1b. асимиляция, Испании происходила уже в историческое время. Но по каким то причинам баскам удалось сохранить свой язык, и ассимиляция басков не произошла. Поэтому можно говорить, что язык басков, это и есть родной язык, гаплогруппы R1b. А насчет сходства с кавказкими, так он настолько же схож, на столько и расхож. Кавказские языки древнее индоевропейских, и поэтому лучше сохранили вид древнего языка, отсюда и некая схожесть с языком басков.
Вот карта расселения R1b, Генетически это один народ, который сперва захватили кельты, потом римляне, а потом германцы.
Kristina Makarevic
Лучший ответ
Калима Шейшенова Загадка - в том, что носители гаплогруппы I и по фактам, и логически древнее. Европа была их.
И еще интересно, каковы были взаимоотношения между носителями R1a и R1b на их Родине. Почему R1b ушли в Европу раньше... И так далее. Не баски сами по себе интересуют. А вопрос, кто такие R1b. Есть даже версия, что это прапрапратюрки (с еще иным, древним языком).
Калима Шейшенова По сути, гаплогруппа I, так или иначе, могла быть на тех территориях еще раньше, но это более древние времена и другой вопрос. Ведь именно тот регион был наиболее плотно заселен в палеолите - неизвестно (мне), кем генетически.
Закрыто.
Обряд воздушного погребения имеется у Басков (R1b почти все и мелочь G2a), а также у Адыго-Абхазов (G2a3, R1b, R1a и J2) и у Грузин (G2a3 - 13%(Колхи), G2a1 - 23%(Савроматы-первые цари Иберии) и 30% R1b, 29% J2 от Хурритов, J1 - 4%, Q - 2% она же Багратионская) - может указываться на то что этот обряд разносили либо G2a либо R1b. Но вот только они не единственные народы с таким обрядом. Азия полна такими племенами, а R1b двигались оттуда.

1814 год — Давид Багратиони в книге «История Грузии» сообщал:
В древние времена грузины не зарывали в землю тела умерших, а выставляли оные на деревьях, что самое доныне видят у абхазцев. Сие принято, как думают, от персов, ибо Гиде, описывая древние обычаи сего народа, упоминает, что персы подобным образом поступали с телами умерших.

Однако логично предположить, что это пошло от колхов и распространилось по всей Грузии.
Данное в пользу G2a.

Одним из древнейших упоминаний данного обряда является сообщение Нимфодора (III век до н. э.). В своём произведении «Варварские законы» он писал :

«Мужские тела Колхам нельзя было ни сжигать, ни погребать; тела мужчин завертывали в свежие шкуры и вешали на деревьях, женские же предавали земле.»
Данное тоже в пользу G2a

Как-то выскакивали версии от родственности Картвельских (Грузины, Сваны, Мегрелы, Лазы) языков с баскским языком. Таким образом получается что их оригинальные носители R1b. И это в пользу версии что только R1a разносили ИЕ языки.

Гаплогруппа I1 родной была для племен предков Германцев и Скандинавов, а I2 для Иллирийцев, Даков, Бастарнов, Уличи и Тиверцы возможно, для Гетов, Фракийцев, Фригийцев и Хеттов и возможно даже для Гутиев, при условии что они предки для Курдов, так как у Курдов есть эта гаплогруппа как и G2a1, которая либо от Луллубеев либо от Гутиев. R1b много вокруг Курдов, но не у Курдов, то есть она была у племен, что не сыграли существенную роль в создании Курдской нации. Язык они получили свой Мидийский от Касситов скорее всего, которые считаются ИЕ язычными, то есть R1a, которая также имеется у Курдов.

I гаплогруппа одна из основных у Албанцев, но их язык входит в ИЕ языки, как и греческий язык. Что интересно Граки - племя иллирийцам родственное, что дает понять происхождении тех Греков, которые носители I2. J2 - Хурриты и средиземноморцы, в том числе и Крит - Минойская цивилизация - основная гаплогруппа у Вайнахов - чей язык такой же изолят.

G2a3 в основном у Адыго-Абхазоязычных, чей язык тоже изолят.

Если Баскский не близок к Чеченскому или Адыгскому, значит остаются I и R1b. Я склоняюсь что язык Басков все-таки принес R1b, получается что прийдя в Ирландию и столкнувшись там с местными, которые ИЕ язычные, они их перебили, взяли женщин, но язык кельтский детям дали женщины. Что за местные? Дети Богини Дану - то бишь Эльфы. По скольку их язык ИЕ, значит они носители гаплогруппы R1a были.

Возможно если ответ искать не в Y-ДНК гаплогруппах, но в Мт-ДНК.
все про всех написали а про армян не слово, так вот ген g2 у армян 7000 лет 20 процентов как существует и армяне являются носителями этого гена и это базовый ген армян, также как и ген r1a r1b также являются базовым армянским геном около 4000 и 5000 лет эти гены существуют у армян без изменений, ну если вы изучите армянский язык, в мире есть не большие народы которые успешно боролись почти на протяжение всей своей истории на много превосходящих по силе и численности государств и это армяне, чеченцы - ингуши, баски, и ирландцы которые не смотря на множество войн сохранили свою идентичность, и все они выходцы из армянского нагорья, армяне из всех перечисленных являются прямыми потомками и носителями культур древних народов таких как хеты, хати, х-урриты или х - арриты и хаи - армяне из всех перечисленных только армяне - хаи сохранились и несут культуру перечисленных народов на родине своих предков и также вполне возможно что и баски, ирландцы, бриты выходцы из армянского нагорья и также являются родственными народами армян - хаев, как и были родственны армянам - хаев и древние народы такие как хурриты, хати и хетты и надеюсь придет время когда и арарат и все земли хайасы - армении будут возвращены, удачи вам, может в чем то где то что то не прав, но все идет к этому