Лингвистика
Знаю, вопрос глупый но Какая разница между will be и will? К прим. i will be eating breakfast или i will eat breakfast?
Разница между will be и will?
will eat ---факт в будущем,
will be eating---процесс в будущем
Чем больше звуков и слов в речи, тем больше её торжественность или о тем более грандиозных вещах она рассуждает. Например, Исус - это просто плотник. А Иисус - это плотник, ставший богом.
Ганс Вибер - это просто немец. А Ганс Алексеевич Вибер - это русский (!) немец. Титулы русских царей и древних восточных эмиров состояли из множества слов.
Поэтому, когда мы добавляем слово "be", - это значит, что мы или собираемся жрать ложками красную икру вместо борща. Или собираемся сожрать 10 порций вместо одной. Ну или - это последняя жратва в нашей жизни))
Естественно, если ты хочешь применить Future Indefinite, ты скажешь I will swim.
А если хочешь применить Future Continious, то скажешь I will be swimming.
Осталось разобраться, в каких случаях НАДО применять то или иное время. Вообще-то это четко описано в любом грамматическом справочнике или учебнике. Ну, а я просто приведу конкретные примеры.
"Я поплаваю завтра" "Я буду плавать завтра" - здесь нужен Future Indefinite - I will swim tomorrow.
"Я буду плавать завтра в 10 часов" - это Future Continious - I will be swimming tomorrow at 10.
Сопоставлены два (будущих) времени Simple и Continuous.
i will eat breakfast - Я съем завтрак (позавтракаю сегодня) , хотя обычно отказывался (подчёркнут самый факт) .
i will be eating breakfast - Я буду завтракать (вкушать пищу в 8 утра, так что не звони, не отвлекай) - подчёркнут процесс, растянутый во времени
учить времена надо не с "как образуются", а с "что выражают"
will be eating -- привлекает внимание к _процессу_
'I will be eating breakfast' = 'я буду завтракать В ОПРЕДЕЛЁННОЕ ВРЕМЯ В БУДУЩЕМ';
'I will be eat breakfast'= 'я ПРОСТО БУДУ завтракать'.
To be + ГЛАГОЛ с ING говорит о ДЛИТЕЛЬНОСТИ ДЕЙСТВИЯ.
Will eat -- will+глагол.
Will be -- опять will+глагол.
To eat и to be это просто глаголы.
Will be -- опять will+глагол.
To eat и to be это просто глаголы.
В основном Future Simple в английском языке применяют в тех случаях, если:
мы хотим выразить однократное действие, которое совершится в будущем. На помощь нам приходят слова — маркеры (tomorrow, next week, next year, soon, some day, in two days, in a month, in a year).It will be warm in two days. — Через два дня будет тепло. мы хотим выразить регулярные, повторяющиеся действия в будущем. I shall write to you every week. — Я буду писать тебе каждую неделю. нам необходимо представить ряд последовательных действий. We’ll call for you, take a taxi and go to the party. — Мы зайдем за тобой, вызовем такси и отправимся на вечеринку. решение о совершаемом действии в будущем было принято в момент разговора. Oh! Our fridge is empty. I’ll go and buy some food. — О! У нас в холодильнике пусто. Пойду куплю чего-нибудь поесть. Время Future Continuous -показать, что действие будет в процессе в определенный момент в будущем. В качестве момента в будущем может выступать обстоятельство времени. In two hours we shall be writing a composition at the exam. — Через два часа мы будем писать сочинение на экзамене. показать, что вы предсказываете это действие в будущем. My husband will be worrying about me if I am late. — Мой муж будет за меня волноваться, если я приду поздно.