Лингвистика

Какое слово в русском языке на Ваш взгляд является самым длинным?

Иван Карлин
Иван Карлин
2 663
В Грамматическом словаре русского языка А. А. Зализняка издания 2003 года самая длинная (в буквах) нарицательная лексема в словарной форме — прилагательное частнопредпринимательский (25 букв; словоформы на -ого и -ими — 26 букв) .

Самые длинные глаголы — переосвидетельствоваться, субстанционализироваться и интернационализироваться (все — 24 буквы; образованные от них причастия с окончанием -ующимися и деепричастия на -овавшись — по 25 букв) .

Самые длинные существительные — человеконенавистничество и высокопревосходительство (по 24 буквы; словоформы на -ами — по 26 букв, впрочем, человеконенавистничество практически не употребляется в мн. ч.) .

Самые длинные одушевлённые существительные — одиннадцатиклассница и делопроизводительница (по 21 букве, словоформы на -ами — по 23 буквы) .

Самое длинное наречие, фиксируемое словарём, — неудовлетворительно (19 букв) . Следует учесть, что от подавляющего большинства качественных прилагательных на -ый и -ий образуются наречия на -о, -е или -и, далеко не всегда фиксируемые словарём.

Самое длинное междометие, включённое в словарь, — физкульт-привет (14 букв) .

Слово соответственно (14 букв) является одновременно самым длинным предлогом. Самая длинная частица исключительно на букву короче.
Алексей Садырев
Алексей Садырев
312
Лучший ответ
а самое длинное, но без двойных корней
Если на мой взгляд, то АВТОМОТОВЕЛОТЕЛЕРАДИОМОНТЕР.
Виталий Дудин
Виталий Дудин
38 861
триметилакрилонитрилбутадиенстирол
Aliya Myktybekova
Aliya Myktybekova
26 780
превысокомногорассмотрительствующий или одиннадцатиклассница и делопроизводительница
слово "длинный"!)
человеконенавистничество
Гуля Тынысова
Гуля Тынысова
2 555
Орфографический словарь

Согласно орфографическому словарю Российской академии наук (отв. ред. В. В. Лопатин) :

* Самое длинное прилагательное с дефисом: сельскохозяйственно-машиностроительный (38 знаков) .
* Самые длинные существительные с дефисом: корчеватель-бульдозер-погрузчик и одушевлённость-неодушевлённость (31 знак) .
* Самое длинное существительное без дефиса: водогрязеторфопарафинолечение (29 букв) .
* Также в русской речи немало длинных химических и биологических терминов, одним из которых является никотинамидадениндинуклеотидфосфат (34 буквы) .
* Самое длинное прилагательное без дефиса: электрофотополупроводниковый (28 букв) .
Ernaz Shatanov
Ernaz Shatanov
1 217
тетрагидроканабинол
метилпропенилендигидроксициннаменилакриловая, 44
«Кокамидопропилпропиленгликольдимонийхлоридфосфат» (48 букв, химическое вещество),
политетрафторэтиленацетоксипропилбутан (38 букв)
Nn Nn
Nn Nn
309
метилпропенилендигидроксициннаменилакриловая (кислота)
превысокомногорассмотрительствующий (35 букв)