Лингвистика

Кто знает откуда пошло выражение "с него песок сыплется" а?

Ваня Гордиенко
когда-то мужчины подкладывали себе "туда" мешочек с песком, чтобы достоинство казалось больше, иногда мешочки изнашивались и рвались....:)
Дмитрий Дорофеев
Лучший ответ
В России, традиционно одетой по возможности просто, если не считать роскошных боярских нарядов, в большой популярности были обычные штаны на завязках – «портки» . Легкие и удобные, они подходили и для работы в поле, и для праздников, особенно если их надеть с красной рубахой-косовороткой, дорогим кафтаном и заправить в сафьяновые сапоги. Чужеземцы, наряженные в кальсесы, которые зрительно делали мужские ноги волнообразными и тощими, вызывали искренний смех у русских людей. Обтягивающие чулки не добавляли серьезности. Такую моду наши люди принять не могли, несмотря на требования Петра I. Тем не менее, он настоял на том, чтобы официальная Россия надела «кюлоты» , облегающие штанишки длиной чуть ниже колена, что носила вся обеспеченная Франция.

Кстати говоря, именно из-за этих штанишек французские аристократы называли революционеры «санкюлотами» («безштанниками») , потому что те носили обычные длинные штаны, похожие на те, в чем щеголял русский народ. В кюлоты послушно облачились чиновники и дворяне, купцы же и обыватели презрительно плевали на непристойные штанишки – «бесовскую одежу» . Кюлоты откровенно подчеркивали не только достоинства мужской фигуры, но и недостатки.

В тех местах, где «недостаток» особенно ощущался, стареющие модники подшивали мешочки с песком. Иногда песочек просыпался в самый неподходящий момент, когда обладатель модных штанов выделывал сложные танцевальные па с дамой. Так страдала репутация ухажера. Отсюда и пошло выражение «из него песок сыплется» . Чтобы штаны хорошо облегали ноги, их надевали влажными или пришивали к ним штрипки – так выглядели будущие «стрелки» на брюках. Изготовленные фабричным образом штаны получили название брюк, от голландского broek.
[Study To Dream] ...
Natali Liptini Спасибо, познавательно.