Лингвистика

Когда Россия перестала быть Русью и стала Рооссией?

Русь стала Россией (я о широком применении названия, а не о государстве, его структуре, строе им тому подобного) при Романовых? С учётом того что отец первого царя этой династии был видным церковным деятелем? А рос, рош и тому подобное греческая и еврейская огласовка слова «рус». То есть огласовка на языках важных для христианской религии. Или может быть раньше? Специалистам. То, что я дилетант знаю. То, что это народная этимология догадываюсь. Не ругайтесь, а объясните.
Да никогда и не переставала быть Русью, Россия это и есть Русь. Просто Русь, это название территории, поэтому и говорят на Руси, а не в Руси. Позже, с венчанием Ивана Грозного на царство, произошло и принятие Руси, другими странами как централизованого государства, отсюда и появилась необходимость называть государство, на греческий манер Русия, с окончанием -ия-. на западе, так до сих пор и пишут Rusia. Но на церковнославянском, это название записывалось как Роусiя. -оу- обозначало долгий звук, -у-, схожий по звучанию с долгим -о-. Позже, при написании -у- просто выпало, а звук -оу- перешел в звук -о-, подобна как -стул- -стол-.
Так и появилось название Россия, что по сути то же самое, что и Русия, или Русь. это эволюция одного названия. А байки, про то что название Россия, придумал Петр I, распускают русофобствующие украинцы. Вот вам печать Ивана Грозного, где явно видно, что написано Господарь всея Роусiи. На левой стороне, в верху с лева, что бы не искать. А вот уже в 1627 году украинский лексикограф Памво Берында, в польском Киеве, пишет свой знаменитый Лексикон Славеноросский. То есть, через 80 лет, после венчания на царство Ивана Грозного, окончательно устанавливается форма Россия, а ведь, это за 27 лет, до Переяславской рады, соединившей Россию, и Украину, а почти за сто лет, до объявления Петром Первым Российской империи.
Андрей Банников
Лучший ответ
Ирина Григорьева Вопрос я задал потому что существует греческие и еврейские формы рос, рош. и в трудах их учёнгых и купцов Русь называли так, когда мы, то есть наши предки, конечно, называли себя Русь. Вот и подумалось чт оцерковь сумела навязать эту свою форму названия.
А что касается .Петра Первого то ни на каких ураинцев я не опирался. Но именно при нём название Россия практически полностью вытесняет название Русь.
И я где-то встречал сомненеия в возможности в возможности перехода рос-рус и наоборот в восточнославянских языках. Не на сайтах, конечно, наверное и инета с компами тогда ещё не было. Где-то в библиотеке в какой-то научной книжке, когда искал ответ на происхождение слова Русь. Вы же знает, версий существует множество.
Русь превратилась в непонятно что, когда Древних Богов поменяли на одну из Восточных религий, которая не имеет ничего общего со славянским менталитетом.
Mr. Kasenov 777
Русь от слова руса, то есть вода. Люди живущие у воды. От этого остались старые слова русалии, -водные праздники, русалки и пр. Некоторые историки полагают, что Руса это река, за которой жили наши предки и она была типа границей. Но в любом варианте это вода, река. Ну а буква а или у в латинском варианте одна и часто говорили не руса а роса. А где роса там и росса. Хотя есть и такие, которые говорят, что река разделяющая не Руса а Роса.
Ирина Григорьева Есть ещё и гипотеза Рыбакова о том что русы названы по речке Рось где-то под Киевом. Но вопрос не об этом. С каких пор и почему Русть стали называть Россией? Когда и почему она сменила название на не наше?
Как название государства Россия употребляется с 15-го века,
правда наряду с Московским царством.
При Василии Третьем, хронологически. Однако Слова " рось" и русь" одного происхождения.
Так называлось одно из полянских племен, жившее на реке с одноименным названием.
Ирина Григорьева Некоторые лингвисты этот момент оспаривают. Что-то там с переходом звуков. Но насколько они правы я не знаю. А версия Рыбакова мне, естественно, знакома. Но всё равно, спасибо.
РУСЬ (Русская земля) - название территории расселения восточных славян с 9 века.
РОССИЯ - название возникло в конце 15 века и до начала 18 века употреблялось наряду с названием Русь. С 16 века - синоним названия Российское царство. В1721 - 1917 гг. - синоним названия Российская империя (в узком смысле - только европейская часть страны) . После 1917 года - синоним названия территории РСФСР.
Алина Щербина
Название Россия придумал Петр Первый. До этого была Русь. "Царь всея Руси".</bg>
Ирина Григорьева Русь, Великая и белая и малая как-то так, оставалось с в титулах до 17 года. А вот то что название Россия стало при нём главным? Есть и у меня такое впечатление. Может быть смена название как бы отделяло страну династии Романовых, рода не княжеского от Руси Рюриковичей - князей и царей так сказать по праву рождения?