Лингвистика
Когда Россия перестала быть Русью и стала Рооссией?
Русь стала Россией (я о широком применении названия, а не о государстве, его структуре, строе им тому подобного) при Романовых? С учётом того что отец первого царя этой династии был видным церковным деятелем? А рос, рош и тому подобное греческая и еврейская огласовка слова «рус». То есть огласовка на языках важных для христианской религии. Или может быть раньше? Специалистам. То, что я дилетант знаю. То, что это народная этимология догадываюсь. Не ругайтесь, а объясните.
Да никогда и не переставала быть Русью, Россия это и есть Русь. Просто Русь, это название территории, поэтому и говорят на Руси, а не в Руси. Позже, с венчанием Ивана Грозного на царство, произошло и принятие Руси, другими странами как централизованого государства, отсюда и появилась необходимость называть государство, на греческий манер Русия, с окончанием -ия-. на западе, так до сих пор и пишут Rusia. Но на церковнославянском, это название записывалось как Роусiя. -оу- обозначало долгий звук, -у-, схожий по звучанию с долгим -о-. Позже, при написании -у- просто выпало, а звук -оу- перешел в звук -о-, подобна как -стул- -стол-.
Так и появилось название Россия, что по сути то же самое, что и Русия, или Русь. это эволюция одного названия. А байки, про то что название Россия, придумал Петр I, распускают русофобствующие украинцы. Вот вам печать Ивана Грозного, где явно видно, что написано Господарь всея Роусiи. На левой стороне, в верху с лева, что бы не искать.
А вот уже в 1627 году украинский лексикограф Памво Берында, в польском Киеве, пишет свой знаменитый Лексикон Славеноросский. То есть, через 80 лет, после венчания на царство Ивана Грозного, окончательно устанавливается форма Россия, а ведь, это за 27 лет, до Переяславской рады, соединившей Россию, и Украину, а почти за сто лет, до объявления Петром Первым Российской империи.

Русь превратилась в непонятно что, когда Древних Богов поменяли на одну из Восточных религий, которая не имеет ничего общего со славянским менталитетом.
Русь от слова руса, то есть вода. Люди живущие у воды. От этого остались старые слова русалии, -водные праздники, русалки и пр. Некоторые историки полагают, что Руса это река, за которой жили наши предки и она была типа границей. Но в любом варианте это вода, река. Ну а буква а или у в латинском варианте одна и часто говорили не руса а роса. А где роса там и росса. Хотя есть и такие, которые говорят, что река разделяющая не Руса а Роса.
Ирина Григорьева
Есть ещё и гипотеза Рыбакова о том что русы названы по речке Рось где-то под Киевом. Но вопрос не об этом. С каких пор и почему Русть стали называть Россией? Когда и почему она сменила название на не наше?
Как название государства Россия употребляется с 15-го века,
правда наряду с Московским царством.
При Василии Третьем, хронологически. Однако Слова " рось" и русь" одного происхождения.
Так называлось одно из полянских племен, жившее на реке с одноименным названием.
Ирина Григорьева
Некоторые лингвисты этот момент оспаривают. Что-то там с переходом звуков. Но насколько они правы я не знаю. А версия Рыбакова мне, естественно, знакома. Но всё равно, спасибо.
РУСЬ (Русская земля) - название территории расселения восточных славян с 9 века.
РОССИЯ - название возникло в конце 15 века и до начала 18 века употреблялось наряду с названием Русь. С 16 века - синоним названия Российское царство. В1721 - 1917 гг. - синоним названия Российская империя (в узком смысле - только европейская часть страны) . После 1917 года - синоним названия территории РСФСР.
Название Россия придумал Петр Первый. До этого была Русь. "Царь всея Руси".</bg>
Ирина Григорьева
Русь, Великая и белая и малая как-то так, оставалось с в титулах до 17 года. А вот то что название Россия стало при нём главным? Есть и у меня такое впечатление. Может быть смена название как бы отделяло страну династии Романовых, рода не княжеского от Руси Рюриковичей - князей и царей так сказать по праву рождения?