Лингвистика

moiseew- eto russkaja familija iliewrejskaja?

Это не показатель, фамилия Моисеев говорит только о том, что когда-то в роду этого человека был некто по имени Моисей ( а это имя не было сугубо еврейским) , позже его сына люди называли Моисеев сын, отсюда и появилась фамилия - Моисеев.
Это тот же вариант, что со всеми "солдатскими" фамилиями:
Солдатов, Генералов, Комиссаров и т. п. - все имеют аналогичное происхождение:
Солдаты проходили через деревню (например) , жили по нескольку дней-недель с женщинами, потом y тех рождались дети, а в деревнe про них говорили:
Вон, пошёл Иван, солдатов сын (сын одного из солдатов) и т. п.
Валерий Рушкин
Лучший ответ
Однозначно утверждать нельзя. Эту фамилию может носить как русский, так и еврей, т. к. раньше имя Моисей не воспринималось как совершенно "еврейское" (аналогично с именем Абрам) .
К слову, "еврейской" может быть любая фамилия, хоть Иванов, хоть Джонсон (евреи получали фамилии "по месту жительства", адаптируясь к языку и культуре страны, на территории которой они проживали.
Настя Хмелёва
Имя Моисей есть в православных святцах, поэтому этим именем называли и русских, потомки которых стали носить фамилию Моисеев. Вот, кстати, забавный случай, произошедший с известным руководителем танцевального ансамбля, сыном дворянина, Игорем Моисеевым. Его ансамбль приехал в Биробиджан, местные жители думали, что он еврей, вышли с плакатом "Да здравствует НАШ Моисеев! " и решили устроить банкет. Но после того, как им сказали, что Моисеев русский, плакат убрали, а банкет отменили.
***юра*** ********