Лингвистика

Откуда пошло выражение "серая мышь"? Почему сейчас оно оскорбительное?

Одна нация называла определенных девушек серыми мышами. Каких девушек, кто знает?
Алёна Популова
мышь ты серая, сама себе про гризеток пиши
Lena Podlesnaya
Лучший ответ
Алёна Популова Не дерзи старшим. Ты про Емельяна Пугачева сочинение написал?
серая мышь... серый кардинал.... это не оскорбительное.... просто неприметный человек имеет большое влияние....
Ольга Пим
Алёна Популова Вы рядом с ответом на вопрос,вернее кардинал рядом. Они земляки,можно сказать.
Миниатюра Аркадия Райкина в конце 60-х прошлого века , -мышь серая, рот закрой ,- я всё сказал...
Вячеслав Ким
Может быть, это не зависит от нации. "Серые мышки" (неприметные девушки) есть в любой нации, так же как и эффектные, броские.
Нина Драгун
Алёна Популова Вы на фоне Эйфелевой башни сфотографировались? А по- французски понимаете?
семейство грызунов...
Ольга Балова
В Греческом зале - это было выступление миниатюра А. Райкина, мышь серая - музейный работник.
Мышь серая-неприметная, неприглядная и злобная !
потому что белые мыши альбиносы - редкость
Сергей Липатов
Словарь лукавых слов и выражений Серая мышь - скромно одетая, неярко накрашенная женщина.
Серая мыш идеал и мечта любого разведоргана.
... -серая, посредственная...
Алексей Вьюнов
Оне не оскорбительное, оно информативное.
Gulveri Jorbenadze
Ооо эт далеко не мыши...
Это не оскорбление, а отношение к жизни. Можно быть не заметным, но очень счастливым и полезным для общества.
Тихое незаметное животное, а оскорбительное так сейчас и честный человек лох.
Вячеслав
А я не щитаю это оскорбительным) ) И сама себя иногда называю так)) Потому что люблю за другими наблюдать со стороны, что бы меня не трогали и не замечали) ) тихая и незаметная как мышка)))
A_
Aidar _[S]
От зависти оно пошло. Мышка серенькая, мягкая, шерстка шелковая. Очень любит тепло и уютную норку. Крысы ей завидуют, что на помойке живут, а не в тепле и уюте)))))))))
Как не странно, но обычно мыши либо серые, либо белые....
Тёма Шулепко
Да куда туда куда и сера мышь
ничто так не оскорбляет, как сказанная правда.. . потому что она - искренняя.. .
с научной точки зрения - простите, не знаю...
Мышь серая- еда для змей.
Серость - она же непримечательность, а мышь маленькая, еле попискивает, ничего из себя не представляет. Что еще неясно?
Юлия Круцкая
серая мышка- неприметное существо из толпы, ничем не выделяется. Продолжает свое никчемное серое существование, поэтому очень оскорбительно если слышишь это в свою сторону ))))
Cерая-скромная, тихая!
не считаю оскорблением)
мне нравятся мыши
и серый цвет

и серые мыши

так что не обидно
это оскорбительно, потому что в душе каждый себя считает себя единственным и неповторимым, а когда слышат, что ты такой же как и все остальные или даже хуже, то оскорбляются
Хм. . Меня называют серой мышкой, только потому, что я необщительный человек, но этого мне не обидно
Vahram Nuroyan
серая мышь-это маленький, неприметливый объект, который в то же время может сожрать весь сыр и хорошенько нагадить...
Makc_Cebep
я знаю у нас б иблеотекарша в очках в сером свитере и ни кто её не замечает
Серая мышь это разведчик Штирлиц.
Когда в угол загонят и серая мышь прыгает, так что!!!!
Серый цвет неопределенности и отрешенности не самые лучшие качества хотя еще говорят независимости но это уже другая история...
Серая мышь-так обычно обзывают тех людей-которые совершают плохие поступки...
Нина Драгун Вы ошибаетесь, здесь речь идет о внешнем виде, а не о поступках
ну серая мышка же незаметная, неприглядная

только падумать
серая-незаметная скорее всего
Серая мышь -маленькая неприметная, в основном касательно женщин.
Денис Ден
мышь как известно вредная и т. д.!!!