2.2. каталог видов гипертекстов "2Q-catalogue"
Учебник
Основной вид тем: Главы, излагающие сведения, посвященные той или иной теме.
Логическая основа: Структура обучения, от простого к сложному.
Справочник
Логическая основа: Структура предметной области.
Научная статья
Основной вид тем: Главы и подразделы статьи, обычно посвящаются тому или иному аспекту излагаемого вопроса.
Логическая основа: Структура изложения, структура излагаемого вопроса.
Статья с аннотациями
Основной вид тем: Аннотации и комментарии к различным местам статьи или текста
Логическая основа: Структура статьи или текста
Толковый словарь
Основной вид тем: Статьи словаря, объясняющие понятия/ термины.
Логическая основа: Множество специальных понятий и терминов в некоторой предметной области.
Словарь переводчика
Основной вид тем: Статьи словаря с переводом слова или словосочетания.
Логическая основа: Множество слов в языке, выбранное по некоторому критерию.
Документация
Основной вид тем: Главы и разделы, описывающие аспекты сложного объекта.
Логическая основа: Структура описываемого объекта.
Руководство пользователя
Основной вид тем: Разделы, описывающие действия, которые может делать пользователь в сложной программе (или в сложном устройстве)
Логическая основа: Структура интерфейса программы с пользователем: окна, меню, кнопки. Для физических устройств - клавиши, переключатели, ручки управления и т. п.
А также структура самой программы (или сложного устройства) .
Руководство администратора
Основной вид тем: Разделы, описывающие действия по сопровождению данной программы (или сложного устройства) и основные настраиваемые структуры.
Логическая основа: Структура работ человека по поддержке программы (устройства) в рабочем состоянии.
Структура особо важных частей программы (устройства) , от которых зависит работа программы.
Структура причинно-следственных связей, связанная с функционированием программы (устройства) .
Энциклопедия
Основной вид тем: Статьи, излагающие сведения
Логическая основа: Структура системы предметных областей, Множество ключевых понятий в каждой предметной области
Система таблиц
Основной вид тем: Таблицы
Логическая основа: Структура предметной области с т. зр. того - какие в ней есть множества объектов, перечни, таблицы
База данных рисунков
Основной вид тем: Рисунки, графические изображения
Логическая основа: Некоторая тема и множество объектов, которые можно изобразить в виде рисунков
Пространственные карты
Основной вид тем: Карты или схемы тех или иных участков пространства
Логическая основа: Структура описываемого пространства
Абстрактная модель
Основной вид тем: Описание тех или иных элементов модели
Логическая основа: Структура моделируемого объекта
Каталог
Основной вид тем: Описания отдельных экземпляров, входящих в каталог
Логическая основа: Множество экземпляров, собранных в коллекцию
Хронология
Основной вид тем: Описания событий
Логическая основа: Последовательность событий во времени
Гипертекстовая база знаний
Основной вид тем: Эвристики/ правила
Логическая основа: Структура сложной работы, выполняемой человеком
Программа
Основной вид тем: Тексты отдельных процедур, функций, типов данных, объявлений переменных, комментарии к фрагментам программы
Логическая основа: Структура программы
Лингвистика
Какие типы или виды гипертекстов бывают? и подробно.. . Компьютерная лингвисика