Лингвистика

Современный урок литературы: типы уроков, структура урока, основные виды учебной деятельности на уроке литературы.

Помогите, пожалуйста.
Материалов море, а четкой структуры ответа нигде не найти :(

Пожалуйста, собратья лингвисты-педагоги :)))))))))))
Пожалуйста-пожалуйста-пожалуйста :))))))
Теоретические проблемы современной методической науки:
 проблема чтения, восприятия художественной литературы как искусства слова; формирование читателя, его духовного мира;
 взаимообогащение литературоведения и методики преподавания литературы;
 углубление связей между восприятием произведения, интерпретацией, анализом и самостоятельной деятельностью учащихся;
 проблема изучения литературного развития учащихся;
 историческая смена методов и приемов изучения литературы, конструирование новых, опора на традиционные;
 формирование нового типа взаимоотношений между учителем и учеником, воспитание творческих начал личности;
 поиск новых структур уроков и моделирование других форм проведения занятий.
Новое содержание образования связано с поисками новых методов преподавания, новых подходов к содержанию и структуре урока литературы.
Поскольку проблема чтения, формирования читателя, духовного мира продолжает быть самой актуальной научной проблемой, в методической науке предпочтение отдается приемам работы, обеспечивающим целостность восприятия художественного текста, глубокую интерпретацию, понимание поэтики писателя. Не случайно основой базового компонента литературного образования названы чтение и изучение художественного произведения, его толкование.
Совершенствование преподавания литературы в школе предполагает усиление нравственного, эстетического и эмоционального воздействия литературного произведения на читателя-школьника, определение системных связей школьного курса литературы на разных этапах литературного образования, воспитание самосознания и самостоятельности, развитие читательского восприятия и интереса к чтению и изучению литературы, развитие воображения и чувства прекрасного, формирование творческого подхода к литературе.
Учителю важно учитывать разнообразные межпредметные связи в преподавании литературы. Речь идет, прежде всего, о предметах общегуманитарного, психолого-педагогического, литературоведческого и лингвистического циклов.
М. А. Рыбникова обозначает четыре основных дидактических правила: обучение должно быть воздействующим на различные стороны восприятия учащихся; учащиеся должны ясно понимать поставленную перед ними задачу; показать сложное в простом, новое в знакомом; важно соединить дедукцию с индукцией. Особое внимание уделено влиянию живого слова на слушателя, читателя.
Учебный процесс в школе продолжает сохранять неразрешенными противоречия между фронтальными формами организации обучения, единообразием учебного содержания, преобладанием объяснительно-иллюстративного метода преподавания, с одной стороны, и индивидуальными способами присвоения знаний, индивидуальным темпом учебно-познавательной деятельности каждого ученика, необходимостью обеспечения деятельностного характера учения - с другой. В связи с этим в помощь учителю-словеснику предлагаются технологические карты, которые призваны помочь учителю применять современные технологии обучения, позволяющие разрешить названные противоречия.
Личностно-ориентированные технологии обеспечивают развитие и саморазвитие личности ученика на основе выявления его индивидуальных особенностей как субъекта познания и предметной деятельности. Они базируются на признании за каждым учеником права выбора собственного пути развития через создание альтернативных форм обучения.
Появление новых (альтернативных) программ и учебников по литературе, вариативность при изучении того или иного произведения требуют нового подхода к созданию и использованию средств обучения. Безусловно, главное, центральное место на уроках литературы занимает работа с текстом художественного произведения. Вместе с тем и традиционные средства обучения, и средства новых информационных технологий оказываются весьма эффективными при изучении данного предмета.
Александр Яковлев