41 урок,
42, 43, 44 урока.
если уроков, то 45, 46, 47, 48, 49, 50...
ибо "один уроков" точно не скажешь! "уроков" - существительное во мн. ч. , а 1 - явно не множество.
точно также, как не скажешь "31 лет". только "31 ГОД", ибо семантический (и следовательно, морфологический) акцент именно на единице, а не на десятках.
Разница в согласовании числительных связана с историей русского языка. Названия чисел 5–9 были существительными женского рода и склонялись как, например, слово кость. Будучи существительными, эти названия управляли родительным падежом существительных, употреблявшихся, разумеется, в форме множественного числа. Отсюда такие сочетания, как пять коров, шесть столов (ср. сочетания с существительными: ножки столов, копыта коров) и т. п.
Сложнее обстояло дело с названиями чисел 2-4, которые были счетными прилагательными и согласовывались в роде, числе и падеже с существительными: три столы, четыре стены, три камене (ср. : красивые столы, высокие стены) . При этом название числа 2 согласовывалось с существительными в особой форме двойственного числа (не единственного и не множественного; такая форма применялась для обозначения двух предметов) : две стене, два стола, два ножа (не два столы, два ножи) . К XVI веку в русском языке происходит разрушение категории двойственного числа, и формы типа два стола начинают восприниматься как родительный падеж единственного числа. Особая соотнесенность чисел 2, 3 и 4 (возможно, и грамматическая принадлежность к одному классу слов) повлияла на выравнивание форм словоизменения всех трех числовых наименований.
Лингвистика
Как правильно проведен 41 урок или проведено 41 уроков?
Урок.
урок
41 урок
Мне таки кажется, что 41 урок. Так как 41 разбивается на 40 и 1, из которых слово "урок" согласуется с последним числительным:
40 уроков
41 урок
42, 43, 44 урока
45, 46, 47, 48, 49 уроков
40 уроков
41 урок
42, 43, 44 урока
45, 46, 47, 48, 49 уроков
проведён
русского языка? тогда урокаф.
Смотря, как задать вопрос, Н-р Сколько у тебя всего проведено уроков? Ответ : У меня проведено всего 41 уроков. Какой по счёту урок, у тебя проведён сейчас? Сейчас у меня проведён 41 урок.
Нургуль Сыдыкулова
Мне таки кажется, что 41 урок. Так как 41 разбивается на 40 и 1, из которых слово "урок" согласуется с последним числительным...