Лингвистика
Может кто объяснить подробно разницу между would и would have(would've)?
Может кто объяснить подробно разницу между would и would have(would've)? Вроде понимаю когда нужно использовать ту или иную форму, но вот беда, границы этого понимания очень размыты, объясните пожалуйста.
У would гораздо больше значений, чем образование форм сослагательного наклонения, и с каждым надо разбираться по отдельности.
Главное, что вы неправильно члените формы. Нет такого, что просто would и не просто would, a would have.
Есть would + инфинитив (неопредлеленная форма глагола).
А инфинитив бывает простой (do) и перфектный (have done).
Would + do ( реальное условие)
Would + have done (нереальное условие)
Would + do ( реальное условие)
Would + have done (нереальное условие)
would make - делает/сделает - настоящее, будущее время
would have made - сделал - прошедшее время.
Вадим Разяпов
тоесть если мы добавляем к would или к другому любому глаголу (past participle) have, то это получается как что-то совершенное, я правильно понимаю?
He would go there if he had time - он бы пошел туда, если бы у него было время
(времени нет, но, возможно, оно еще у него появится, действие реально еще может произойти)
He would have gone there if he had had time - он бы пошел туда, если бы у него было время
(к примеру, вчера он мог пойти, но времени так и не появилось, поэтому не пошел; действие не состоялось и уже не может состояться).
Вадим Разяпов
Понял! Огромное вам спасибо!
If I had money, I would buy this car. - Если бы у меня были деньги (вообще), я бы купил (в будущем/в теории) эту машину.
If I had worked harder, I would have passed the exam. - Если бы я работал усерднее (в прошлом/раньше), я бы сдал экзамен. (Но нам известно, что чел не работал, поэтому не сдал)