Лингвистика

Правда ли что японский шимпанзе Аюму умнее человека ???

Он определяет оттенки цветов и знает их японские названия, считает цифры по возрастанию при отсутствии некоторых промежуточных звеньев. Такое возможно ???

http://www.youtube.com/watch?v=IAXvvtCBWtw

http://flashfabrica.com/f_learning/brain/brain.html
Смотря какого :) Во всяком случае, в "Ответах" он вопросы не задает, что говорит в его пользу :))
А вообще обезьян можно научить нескольким сотням слов и понятий. Первой прославилась этим Уошу.
Виталий Бельцик
Лучший ответ
если вы лично не можете определять оттенки цветов и не знаете их японские названия, и не считаете цифры по возрастанию при отсутствии некоторых промежуточных звеньев, то японский шимпанзе Аюму действительно умнее вас.
У него весьма терпеливые и опытные дрессировщики.)
Sветочка Svetlana Не совсем так: почитай записи разговоров с Уошу. Когда речь идет о ее провинностях, врет в глаза, хитрит и ругается. Это не дрессировка. Просто по уровню развития обезьяна - маленький немой ребенок, да еще и невоспитанный. Но начала языка жестов может освоить.
Ну, смотря кого считать человеком.
Не глупее маленького ребёнка, во всяком случае.
...что поумнее многих людей будет - на 500 процентов!: -)
ДА!
Шимпанзе-наши родные братья по разуму.
Дельфины-наши двоюродные братья по разуму.
И у нас есть слуги-пчелы.
А также просто друзья-лошади (транспорт) , кошки (энергетика, аура дома) , собаки (защита от постороннего вмешательства).
Рима Гридина
нет
Максим Тюжин
Японского или русского?
да, она точно такие глупые вопросы не задаёт
Ba
Baiganin
Существует уйма народу, чей интеллект сравним с интеллектом инфузории - туфельки.
Наверное да, если человек даун.
Ольга Вайс
у меня препод по матану говорит что диференциировать можно научить даже обезьяну, я умею, так что я по любому ее не тупее))
Нет, не умнее. Уже много опытов проводили касательно этого. Доказали, что та же обезьяна на каком-то этапе обгоняет в развитии обыкновенного человеческого ребёнка, однако в какой-то момент её развитие останавливается, как будто достигая своего потолка, человеческий ребёнок же продолжает развиваться дальше, становясь полноценным разумным человеком. Вывод: обезьяну можно обучить какому-то количеству вещей, но весьма ограниченному. Она не может развивать в себе задатки разума, выше предусмотренных в ней генетикой. Как-никак, даже сам человек пришёл к тому, чем он сейчас является, только после немалого срока эволюции, а не за один день...
Смотря какой человек!)))
Аюму не только цвета знает. Прежде чем отвечать хотя бы посмотрели про него фильм. Он запоминает последовательность цифр располоденных в разных частях экрана монитора менее чем за секунду. Я не думаю, что многие из ответивших на вопрос способны на это.
~[Ermurat] ~