Рано или поздно они должны были встретиться. Языкознание можно назвать прикладной дисциплиной философии (в очень широком смысле) . Процесс самого мышления происходит через систему знаков, которой является язык, а именно через мышление и происходит познание мира. Мы как-то привыкли к тому, что марксизм-ленинизм был занят вопросом, как отобрать власть у буружинов и никогда больше её не отдать. а ведь это несправедливое упрощение. Философским фундаментом марксизма был диалектический материализм - достаточно густые дебри, чтобы в них заблудиться навсегда. Любое философское учение рано или поздно столкнётся с проблемой объяснения языка. В этом смысле обращение к проблемам языкознания представляется обоснованным.
К тому же, подходя к уважаемому возрасту и следя за изданием собственного собрания сочинений, И. В. Сталин не мог не обратить внимания на такую "мелочь" как полное отсутствие работ, которые можно было бы назвать сугубо философскими. А как же "О ДИАЛЕКТИЧЕСКОМ И ИСТОРИЧЕСКОМ МАТЕРИАЛИЗМЕ"? - спросят меня. Это сочинение не является самостоятельным исследованием какого бы то ни было философского вопроса, хотя автору нужно отдать должное. У нас, в "ответах", где некоторые бросают "вопросики" вроде "Психоанализ" или "Объясните английские времена" или "Мёртвые души" - в чём там сущность? ", если бы кто спросил "Диамат - чо ето такое? " - а товарищ Сталин ответил бы своей статьёй, то цены не было бы такому фундаментальному и в то же время простому по языку ответу. Разжевал и положил в рот, как именно нужно думать. В этом разрезе появление работы на научную, философскую тему должно было только закрепить образ великого теоретика марксизма, которым Сталин хотел себя видеть - маленькая человеческая слабость, знаете ли.. .
И. В. Сталин добился покорности огромной страны во многом благодаря неустанному наблюдению за тем, как бы не образовалась прослойка разжиревших - хорошо устроившихся лизоблюдов, которые однажды сказали правильные слова, и теперь продолжают наслаждаться статусом, думая, что ситуация под контролем и что они - неприкосновенная элита. Товарищ Сталин напоминал им коротко и сурово, что контролирует ситуацию только он один, а остальные должны помнить, кто в доме хозяин. Концепция развития языков из бессмысленных выкриков, развитие всех языков из кавказских, классовый характер образования языка (даже в первобытном обществе! ) - все эти идеи не вынесли бы никакой здоровой критики ещё в 30-е гг. , когда их поддержали и признали официальными (что не могло бы случиться без разрешения Сталина) . Но за 20 лет марристы привыкли к лёгкой и спокойной жизни. Пришло время перетрусить тихий угол и понаблюдать как высокоумные академики засуетятся и начнут спасать (безрезультатно) свои шкуры. Доводы здравого смысла, сформулированные профессором Чикобавой, были основой для статей по языкознанию. Возможно, именно его тексты были положены в их основу, или же тексты Сталина были отредактированы им.
В заключение хотелось бы сказать, что умение говорить лозунгами и преподносить очевидные вещи как собственное великое открытие не являются показателями великого ума. Мудрость Сталина заключалась в том, что он позволил здравому смыслу быть, присвоив при этом себе заслуги "первооткрывателя".
Лингвистика
Как все же удалось привести марксизм к одному знаменателю с вопросами языкознания?
Сергей Скрипников
Ответ не проходил несколько раз, а когда прошёл, я уж боялась до него дотронуться и отредактировать. Вот - ещё интересная статья.
Ну как же: была марксистская биология, марксистская физика, как не быть марксистскому языкознанию. Гуманитарные науки в первую очередь подвергаются воздействию идеологии. Разве что марксистской археологии никак не вспомню.
Сергуля Ивановша
Не дошли до этого коммунисты. А Лужков переплюнул - в музее у Кремля (исторический, что ли) лежит золотая монета , найденная Лужковым на раскопе лично. И кажись, даже фотография , как он её находит, :))))))))))))))))))))))))))))
К 60-летию готовитесь, Герман? !
На мой взгляд статья и в самом деле была очень толковая. Тем более не специалиста. Здравого смысла у Иосифа Виссарионовича не отнять.
МАРКСИЗМ И ВОПРОСЫ ЯЗЫКОЗНАНИЯ. Относительно марксизма в языкознании.
Уверен, что никто другой из правителей Империи, СССР или нынешней РФ так изложить свои мысли бы не сумел. Словоблудием некоторые из правителей обладали и обладают, а вот ясностью изложения - увы.. .
Всего Вам самого доброго!
Сергуля Ивановша
Да, надо бы почитать.
Да против ясности никто не спорит. ясность была такая, что ...яснее некуда.