Лингвистика

Объсните значение пословицы "Не все коту масленица.. "?

Полностью: не все коту масленица, бывает и великий пост - Это выражение - цитата из басни И. А. Крылова ”Кот и повар” (1813)
Не все коту Масленица" произошла оттого, что после Масленицы, когда много кушают, плотно*;
наступает пост, а с ним вместе строго воздержная жизнь. С первого дня поста многие не пьют даже воды, пока не отслушают заутрени. Первые три дня ничего не варят: едят одно сухое, соленые огурцы, грибы, квашеную капусту, хрен да редьку и пр. С четверга варят из овощей кушанье без постного масла.

Иносказательно же - если человек живет очень хорошо, всего достаточно или же с избытком, то наступят и другие время, когда все будет иначе. Примеров - очень много. Например, олигархи, бывшие.
Ангелина Баранкина
Лучший ответ
Юлия Метельская "Не все коту масленица, бывает и великий пост"- это цитата из пьесы А.Н. Островского " Не всё коту масленица".

[Ахов:] Отчего вы не лежите теперь в ногах у меня по-старому; а я же стою перед вами весь обруганный, без всякой моей вины?
[Круглова:] Оттого, Ермил Зотыч, что не все коту масленица, бывает и великий пост.

Так что,великий баснописец не имел отношения к этой цитате ( выражению)
Песчаная Эфа У Крылова в басне нет такой строчки, оттуда "А Васька слушает, да ест".
Не всегда будет хорошо, придут и неприятности. Хорошее долго продолжаться не может. После светлой полосы в жизни приходит темная. После праздников наступают будни.
это пьеса
Неправда про Крылова, нет в этой басне про Масленицу:

https://ru.wikisource.org/wiki/Кот_и_Повар_(Крылов)

Это из пословицы:
http://slovarick.ru/685/
Не каждый день праздник, когда можно поесть на шару, нужно и поработать
Наталья Васильченко На верное на славу а не на шару ?)
можете привести пожалуйста выдуманный пример из жизни
Песчаная Эфа Один Начальник всё брал взятки, а потом его ГУЭБиПК повязали, не всё коту Масленица -- будут и нары
Носитель языка или просто человек, хорошо знающий фразеологию, конечно, понимает значение почти сразу. Для всех же остальных придется углубиться в происхождение пословицы. Фразеологизм возник из выражения «не все коту Масленица, придет и Великий пост». Согласитесь, что теперь смысл проясняется. И сейчас даже если перед русским человеком встанет задача объяснить иностранцу, в чем смысл пословицы, он с легкостью с ней справится.
Ничего хорошего от будуйщего ждать не стоит
Firuza Salahidinova
если человек живет хорошо с избытком то наступят и другие дни,

когда будет иначе.