В принципе, в лингвистических вузах дофига предметов, не меющих "прямого отношения" к знанию языка. То есть отношение-то они, конечно, имеют, но называются не "практика языка", а например "языкознание", "теоретическая фонетика", "история языка" и т. д. Плюс еще общие "литература", "философия", "русский язык" и прочее. Потому-то линвистическое образование и называется "высшим". Тебе, я так понимаю, хочется научится ремеслу, без всяких "дополнительных свистелок и перделок".
Может курсы лучше какие попробовать нормальные переводческие. Хотя не уверен, что туда без предварительного образования берут. Я так понимаю, английский все-таки как-то выучил где-то, раз используешь. Или нет?
Лингвистика
Есть ли в Москве такие лингвистические вузы, где учат только одному языку (английский мне нужен)?
Александр Шеф
Выучил по наитию. Без учебников. Просто встречаеться часто. Литература (Help к программам, manual'ы всякие) фильмы с запаздывающим переводом. Примерно до нижнего Intermediate так добрался. Вообще по большому счету мне хватит самообучения. Про институт я так размышляю, в отдаленной перспективе....
Александр Шеф
Курсы нехочеться. Я преверженец самообучения. Просто в институте хоть диплом дадут. А на курсах трата времени (пока доберешься до них. Дома у компа куда удобнее) и денег.
Александр Шеф
Обучение где-то вообще считаю сродни походу в макдональдс. Дома реально и вкуснее и дешевле. Но в Маке и вправду веселее
Лингвистический университет, вечернее или заочное отделение (там есть группы КП, то есть, как вечерка) . Второй язык не обязателен.
А почему не хотите встряхнуть второй язык? Его ж начинают с азов. Выберете тот же испанский.. .
В принципе, по-настоящему глубоко действительно реально владеть только одним иностранным. Но зачем же отказываться от возможности научиться общаться и на других языках?
По части других предметов. Их немало. Есть явно лишние с точки зрения лингвистики. Но для общего развития очень даже нелишние. Та же латынь.. . Будете пословицы на латыни шпарить... Вы ж не курсы закончите, а диплом о высшем гуманитарном образовании получите. Если таковое уже имеется, возможно, некоторые предметы можно будет зачесть.
А еще надо посмотреть на сайте именно высшее лингвистическое как второе образование. Там и сроки обучения поменьше.
Нет, лингвистика подразумевает знание нескольких языков
Александр Шеф
Несколько - это сколько? Какой вообе минимум? 2,3?
вечерка факультета ГПН МГЛУ. Второй язык не требуют, он платный, обычно все берут второй и третий, но как Вам угодно. Но вкалывать придется немало.
Александр Шеф
Что за преподаватели там? Каков уровень? Большие группы?