При помощи интернета можно учить быстро, но все-равно займет некоторое время.
Арабский язык - это латынь восточного мира. Многие языки унаследовали слова арабского языка. Конечно это не самый легкий язык для европейца. Но....основные трудности на начальном этапе.
алфавит учится легко - там всего 28 букв. Гласные хоть и не пишутся но их всего три ( они же и длинными бывают - всего 6) (в английском около 20 - точно не помню, а китайском больше)
Согласные отличаются от русских поэтому нужен учебник где описано произношение.
Вот смотри алфавит - http://www.youtube.com/watch?v=joaa_H3ejoM отсюда можешь поучить произношение. (обрати внимание после разных согласных гласный звучит по разному)
Нужен еще хороший словарь ( с этим не просто).. .пока не знаю что посоветовать гугль в помощь ...(мне хватает и учебника пока) И конечно нужно знать грамматику, тут конечно не очень просто - но при наличии усилий все получится.
Ответить на вопрос сложно - все зависит от требуемого уровня знания языка.
Насчет диалектов.. .есть один литературный язык - язык телевиденья и радио и богослужения. Диалекты это второстепенное дело.
Лингвистика
Сколько времени потребуется чтобы изучить Арабский язык?
Это полностью зависит от ваших способностей. Одному пол-года надо, а другой и за десять лет ничего не выучит.
это очень тяжело. Хорошо если вы будете учить диалект какой-либо страны. На литературном никто не говорит
razgovorivat tolko i otvetit shect mecyatcef ecli noxoditca v Arabckoi ctrane ( ecli doma to bolee 1 godika) , necmotrya kakoi dyalekt vi xotite izychit ( ect tri dyalekta credi 25 Arabckix Ctran) i ect obshi Noctoyashi Litteratyrni Arabckii Yazik ( Yazik Korana, c Gramatikoi i ne cvyazn c Dyalektami, eto nyjen dlya voctokvedtcef, nado minimym 3 goda)
Picat po Arabckii nemnogo clojnee drygic yazikof ( Clojnee rycckovo i proshe kitaiickovo yazikof) , za 6 mecyatcef mojno eto znat normalno bez problem
Юрий Котвицкий
не сильно уж и сложнее писать. букв даже меньше чем в русском.
Если хочешь можешь быстро. Но всё от тебя зависит. Язык очень сложный
насколько хороша твоя память, + как по мне нужна постоянная разговорная практика,
вязь - это сильно! учу уже много лет.