Испанский, конечно же, учить легче, даже если кроме русского больше никакого не знаешь - грамматика там несложная, правила чтения - как пишется, так и читается, но на слух (по крайней мере мной) воспринимается плохо.
Турецкий тоже не так сложен, если знаешь, например, казахский, киргизский, узбекский или татарский. Я, например, на начальном уровне зная казахский, в Турции понимал многое написанное на вывесках, рекламах. Но с "чистого листа" учить турецкий, наверное, трудно.
Вот такие плюсы и минусы, так что к какому душа лежит - тот и учи. А насчет нужнее - это как повезет. На испанском говорят больше (Испания, часть Южной Америки) , поэтому как бы сфера применения шире, но с другой стороны - Турция ближе и со странами СНГ по-моему более связана разными отношениями, нежели Испания.
Или в самом деле - учи оба.
Лингвистика
Какой язык сложнее турецкий или испанский?Какой лучше учить?Нравится турецкий,но испанский наверно нужнее.
Если родной язык из тюркской группы, намного легче учить турецкий.
Если родной язык русский, легче учить испанский.
Какой язык нужнее, нужно определяться самому (самой) . Если в регионе
действует много турецких фирм, почему бы не овладеть турецким?
А в целом сфера применения больше у испанского.
испанский даже легче английского. турецкий мог бы быть легче учиться гражданину тюркских народов
Испанский легче и красивее
Я думаю, испанский легче. И привычнеее нам и по сути своей несложный.
Лучше турецкий. Ехать будет ближе!
Ну типа чтобы съездить куда-нибудь, то турецкий учить выгоднее. Намнооооооого меньше денег потратишь! (+ переводчик, не забудь)
учи оба
учи оба языка, пригодится