Лингвистика
Почему из языков постепенно пропадают падежи? Не ждёт ли Русский язык эта участь?
Кто вам сказал что они пропадают? умные люди будут всегда говорить и писать правильно, а балбесы будут писать так, как могут
Дательный уж точно не скоро пропадёт, при нынешней то власти. :)
Нет, из русского не пропадут.
Наоборот, явственно существует ещё один седьмой падеж, звательный, вокативус (пап, мам, Коль, Вась с нулевым окончанием или с "-е"). Просто его исключили а он имеется.
Так что, русские падежи пропадут только с самим русским языком. Что невозможно физически.
Так уже пропали :) Раньше был звательный падеж ("друге", "отче", и мы до сих пор говорим "Боже"). Если не ошибаюсь, был ещё частичный падеж ("налить чаю").
Полина Болева
Это да... Но всё-таки звательный падеж используется и поныне, просто он в другой форме, и не узаконен. Мам, пап, Тань, Кать.
А о частичном не знал, очень жаль :(
отличный вопрос!
скорее всего, да. только правильнее говорить о выпадении склонения имен. сами падежи (падежные отношения) никуда не деваются. они есть даже в изолирующих языках.
а вот падение (так тоже правильнее) склонения - общая тенденция всех индоевропейских языков. в русском (да и в других славянских) она выражается в сокращении общего количества падежей и типов склонения и сильном выравнивании типов. только за последние 200-300 лет склонение очень сильно изменилось.
ничего страшного в этом нет. падает, кстати, не только склонение. но и глагольные формы. и число. в свое время было двойственное )))
только процесс это очень долгий. а с учетом современного влияния СМИ, возможно, он пойдет не так, как это происходило раньше. так что, в любом случае, не быстрее, чем за 3-4 сотни лет. и то, реликты останутся. склонение местимений, например, осталось во всех романских, а в вырожденном состоянии даже в английском.
Полина Болева
Спасибо за ответ. Вам не кажется, что аналитизация языка упрощает его, делает примитивней? Ведь в Болгарии, например, красивый славянский язык превратили в подобие турецкого, в основном из-за неграмотности широких слоёв населения.
А они и не пропадают. В английском роль падежных окончаний играют предлоги.
Полина Болева
Но словоизменения нет. Это аналитический язык.
Смотря какие люди будут у нас.
Учитывая то, что какой-то придурок популяризировал "превед медвед" и "я креведко", то русскому языку осталось не долго. Главное маленьких детей учить грамоте и правильным моральным ценностям, ведь дети - это наше будущее!
Полина Болева
Ну русский язык никуда не денется, но вот стать как болгарский может.
Общая тенденция к аналитизму в языках. И русский язык постепенно к этому направляется
Полина Болева
А почему так происходит, и можно ли спасти язык от этого?
Думаю, вряд ли. Тенденция к экономии речевых средств, частным явлением которой является упрощение склонения, это очень сильный процесс. Но при современной распространенности письменной речи ей будет чрезвычайно сложно реализоваться.
Полина Болева
Разве? Мне думается, наоборот.
Вам в аське не приходилось получать сообщения типа "При. Чё деш? Норм. Пок."
Это ведь письменная речь.
ждет, да с нашей молодежью от русского языка скоро не че не останется=((
Полина Болева
Полно-то всё на молодёжь валить.