Лингвистика

Как называется "апостроф" над буквой е во французком языке???

Диакритик (см. также значение слов умляут, трема, диерезис, диалитика) .

Акут (acute) — острое ударение.

Гравис (grave) — тяжелое ударение.

Циркумфлекс (circumflex) — облеченное ударение.

http://indians.ru/a-font-diacritics.htm

Диакритики наиболее широко используются в языках, имеющих латинский алфавит. Это связано с тем что в классическом латинском языке не было шипящих звуков, носовых гласных, палатализованных (смягчённых) гласных, которые имелись или развились в других языках, особенно неродственных. Так, если в итальянском возможна передача шипящих чисто позиционно (например, в слове città "читта" - "город", где c+i автоматически означает шипящий звук ), то в других языках, не связанных с латынью, это невозможно. Наиболее загружены звукоразличительными диакритиками чешский, словацкий, турецкий, румынский, польский, литовский, вьетнамский языки. В португальском и французском сильной диакритизации подвергаются гласные звуки (ê, è, ë, ï, ã) - как звуко- и смыслоразличительной, так и чисто этимологической: îlе < лат. insula "остров". В романских языках имеется и особых диакритизованный согласный ç, в испанском - буква ñ, возникшая в результате надстрочного "двухэтажного" написания двух букв nn в латинских словах типа annum > anno> аñо "год".

Диакритические знаки можно классифицировать различными способами.

1. По месту начертания: надстрочные, подстрочные, внутристрочные.

2. По способу начертания: свободно приставляемые к основному знаку или требующие изменить и его форму.

3. По фонетико-орфографическому значению (классификация неполная и категории не взаимоисключающие) :

* знаки, имеющие фонетическое значение (влияющие на произношение) :

-- знаки, придающие букве новое звуковое значение, отличное от обычного алфавитного (например, чешские č, ř, ž);

-- знаки, уточняющие варианты произношения какого-либо звука (например, французские é, è, ê);

-- знаки, указывающие на то, что буква сохраняет своё стандартное значение в таком окружении, когда её звучание должно меняться (например, французские же ü, ï);

-- просодические знаки (уточняющие количественные параметры звука: длительность, силу, высоту и т. п.).. .
Ардаша Даулетова
Лучший ответ
Над буквой e во французском языке могут быть разные "апострофы":
é: accent aigu - аксантэгю
è: accent grave - аксанграв
ê: accent circonflexe - аксан сирконфлекс
ë: tréma - трема