Лингвистика

Какое слово самое длинное? Оъясните его смысл.

Орфографический словарь

Согласно орфографическому словарю Российской академии наук (отв. ред. В. В. Лопатин) :
Самое длинное прилагательное с дефисом: сельскохозяйственно-машиностроительный (38 знаков) .
Самые длинные существительные с дефисом: корчеватель-бульдозер-погрузчик и одушевлённость-неодушевлённость (31 знак) .
Самое длинное существительное без дефиса: водогрязеторфопарафинолечение (29 букв) .
Также в русской речи немало длинных химических и биологических терминов, одним из которых является никотинамидадениндинуклеотидфосфат (34 буквы) .
Самое длинное прилагательное без дефиса: электрофотополупроводниковый (28 букв) .

В Книге рекордов Гиннесса 1993 года самым длинным словом русского языка названо рентгеноэлектрокардиографического (33 буквы) , в издании 2003 года — превысокомногорассмотрительствующий (35 букв) . По этим примерам видно, что использовались разные критерии: первое «слово» — словоформа родительного падежа, второе — лексема в словарной форме (словоформа в родительном падеже на -щего длиннее словарной формы на букву) . Кроме того, не указано, в каком словаре или корпусе текстов эти «слова» самые длинные (первое — имеющий узкоспециальное употребление технический термин, аналогичный ему: "энторогематогепатогематопульмаэнторального"(42 буквы) , а второе — образчик канцелярита XVIII—XIX вв.) . Таким образом, данные разделы Книги рекордов Гиннесса носят субъективистский характер, из-за чего выявить истинность рекордов проблематично.
Дмитрий Авилов
Лучший ответ
λοπαδο­τεμαχο­σελαχο­γαλεο­κρανιο­λειψανο­δριμ­υπο­τριμματο­σιλφιο­καραβο­μελιτο­κατακεχυ­μενο­κιχλ­επι­κοσσυφο­φαττο­περιστερ­αλεκτρυον­οπτο­κεφαλλιο­κιγκλο­πελειο­λαγῳο­σιραιο­βαφη­τραγανο­πτερύγων

171 буква, древнегреческий. Это слово представляет собой название рыбного блюда, оно было употреблено Аристофаном в комедии «Женщины в народном собрании» .

Всю дополнительную информацию можно получить из моего ответа на такой же вопрос неделю назад.
Не думаю, что за истекшую неделю кто-нибудь сумел обогатить язык более длинным словом, если это не удалось за почти полторы тысячи лет.
искуфилонаулигия
Это английское слово SMILES (улыбки)
Между первой и последней S целая миля!
Кокамидопропилпропиленгликольдимонийхлоридфосфат (48 букв, химическое вещество)
Elena Semenowa