Лингвистика
Какое, на Ваш взгляд слово, самое длинное в русском языке? У меня получилось - "фальшивомонетничество" (21 знак).
Высококвалифицированный
Частнопредпринимательский))))
Гомосексуальнообразный- 22 знака.
Наркоалкоголебабожизнезависимость! Сам знаки считай, у меня там стынет...
Теоретически в русском языке может допускаться создание слов практически неконтролируемой длины.
Между тем, в различных источниках приводятся разные «самые длинные слова русского языка» . Причем, проблема в том, что не существует никакой договоренности о формах слова. Так, в Книге рекордов Гиннеса за 1993 год приводится «рентгеноэлектрокардиографического» (33 буквы) , а за 2003 – «превысокомногорассмотрительствующий» (35 букв) . В различных орфографических и грамматических словарях даются также такие «самые длинные слова» :
частнопредпринимательский (25)
переосвидетельствоваться (24)
водогрязеторфопарафинолечение (29)
электрофотополупроводниковый (28)
А вот в Федеральном Законе РФ № 88-ФЗ «Технический регламент на молоко и молочную продукцию» , используется слово «ультравысокотемпературнообработанное» (целых 36 букв) !
Источники: Словари; Wikipedia (Самое длинное слово русского языка) .
частнопредпринимательский (25)
переосвидетельствоваться (24)
водогрязеторфопарафинолечение (29)
электрофотополупроводниковый (28)
перепрограммирование
дезоксирибонуклеиновый
и
Череззаборвысоконогузадерищенский :)
дезоксирибонуклеиновый
и
Череззаборвысоконогузадерищенский :)
Слово то длинное.., но настораживает его СМЫСЛ )))) Это ты к чему, Саша ???
ст. 186 УК РФ ...Очень много букв !!!
В химии таких дохрена.
Рентгеноэлектрокардиография
рентгеноэлектрокардиография (27)
метоксихлордиэтиламинометилбутиламиноакридин
четырёхсотвосьмидесятичетырёхмиллиграммовый
рентгеноэлектрокардиографический
Леонид Каплун
НЕУЖЕЛИ это НЕ ШУТКА?!
привет)
Самое длинное слово надо искать в химии, так куча слов типа полиалюмоорганосилоксан или метилмеркурдициандиамид.
Длинных слов много у русских, но короче моей фамилии нет: " И"
Александродёминичественный стиль общения...)))
А я знаю самое короткое. "О! "
Никотинамидадениндинуклеотидфосфатгидрин
Тетрагидропиранилциклопентилтетрагидропиридопиридиновые (55 букв)
превысокомногорассмотрительствующий
рентгеноэлектрокардиографического
гиппопотомонстросескиппедалофобия
человеконенавистничество и высокопревосходительство
превысокомногорассмотрительствующий
рентгеноэлектрокардиографического
гиппопотомонстросескиппедалофобия
))))) это так принципиально! ? Главное в жизни пореже слышать то, что состоит из ТРЕХ волшебных букв! ))))) ахаха
псевдофальшивомонетничество
Однажды я отвечал на похожий вопрос и даже получил ЛО. Рискну повториться, тем более, что в нем есть рациональный смысл. Это слово:
Уррра-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а... !
Пока хватит дыхания его будут кричать во весь голос воины, бьющиеся за родную землю
Думаю, что не важно знать эти многознаковые слова, а не забывать важно значимые.... такие как... мама... Родина... честь... совесть и много ещё, без которых наша жизнь превращается просто в ничто.
Молодец!!!
Век живи - век учись ...))
Ну очень много слов я прочитала впервые..) )
Даже и пытаться теперь не буду ...соревноваться с ответчиками... лучше пойду книжки полистаю, ума наберусь, что ли) )
интересный вопросик) , спасибо

Химики в этом деле, я смотрю, преуспели. Словообразовательный процесс у них никогда не стоит на месте и чем больше атомов различных веществ соединится в одну молекулу, тем длиннее слово получится. Я представляю слово, которое не нужно расшифровывать и объяснять к какому роду деятельности оно относится. Это слово из 32 букв: индивидуальнопредпринимательский. В это слово заключены понятия, доступные в своём осмыслении всем слоям граждан, без переводчиков, в то время, как для химических названий формул нужно иметь вовсе не базовые знания химии. А народ у нас не любит воспринимать информацию на веру, хочется, не вникая в суть, быть убеждённым в существовании слова.
тебе присуждается первый приз....
никотинамидадениндинуклеотидфосфатгидрин
административно-территориальный -- 30 букв и дефис. И все знают, а не химия какая-нибудь)
Татьяна Грубчак
Увы, но дефис разорвал это слово на две автономии.
Фальшивомонетоненавистничество :)
Самое длинное слово то, которое ты помнишь всю жизнь!
Таких быть может очень много, поскольку:
1.В русском языке нет ограничений на количество приставок «пра-» в словах, обозначающих родство – прапрапра… (пра) … дедушка (бабушка) – т. е. число букв неограничено! .
2.Названия химических веществ Тетрагидропиранилциклопентилтетрагидропиридопиридиновые — слово из 55 букв, описывающее вещество по патенту РФ № 2285004.
3.Слова, обозначающие возраст - восьмидесятичетырёхлетний (25 букв)
Если также образовывать слова для обозначения костей динозавров, планет и т. п. их длина будет существенно больше.
4.Слова, обозначающие значения величин. Их основа «-килограммовый» , «-миллиметровый» , «-миллисекундный» и т. п. миллионтысячадевятьсотвосьмидесятидевятимиллиметровый.
Кстати, боязнь длинных слов тоже называется длинным словом гиппопотомонстросескиппедалофобия (33 буквы)! .
занято.
автомотовелоспортотелерадиомантёр
человеконенавистничество
авто-мото-вело-фото-кино-радио-монтер!
водогрязеторфопарафинолечение (29 букв).
Спасибо, Александр, за вопросик! Все ответчики уже глянули в словарь и повысили свой уровень знаний! И я глянула- и там ничего интересного! Самые длинные- химические вещества, их формулы.. . Большинство людей таких слов и не знает! Да и зачем?
Богат и красив наш русский язык! Самый красивый и богатый в мире! У нас и слова новые можно придумать, и одну и ту же мысль по-разному выразить!
Хорошо было бы 12-этажных нецензурных слов никогда не слышать! Вот это было бы здорово и классно! Вот за это и надо бороться всеми возможными средствами! Чистота речи- народное достояние!
Может это: рентгеноэлектрокардиографический
Тетрагидропиранилциклопентилтетрагидропиридопиридиновые это по википедии 55
Вот, например, самое большое немецкое слово состоит из 80 букв:
Donaudampfschiffahrtselektrizitätenhauptbetriebswerkbauunterbeamtengesellschaft.
Офанареть, скоко словей-то мудрёных, да длинючих только у нас чаще используют более короткие
для посыла-всего три буквы и каждый главно дело адрес знает куда идти !!!
когда ты уже посадиш это дерево
все быстрей давай по гуглам, википедиям лазить, нет бы самим выдумать (((
Самое длинное не знаю, но слово, где 3 буквы е на конце - это ДЛИННОШЕЕЕ
частнопредпринимательский
Тетрагидропиранилциклопентилтетрагидропиридопиридиновые
Самое длинное слово в русском языке: Тетрагидропиранилциклопентилтетрагидропиридопиридиновые — слово из 55 букв, описывающее вещество в составе лекарственных средств.
если говорить любое из выше перечислительных слов через ку, оно стает в три раза длиннее, например, ответы, куокутвекуты
метоксихлордиэтиламинометилбутиламиноакридинами
а я думала, самое длинное слово- бесперспективняк))
никотинамидадениндинуклеотидфосфатгидрин 40 букв
я и не знала :)
мде...
прапрапрапрапрапрапрапрапрапрапрапрапрапрапрапрапрапрапрапрапрапрапрапрапрапрапрапрапрапрапрапрапрапра-
прапрапрапрапрапрапрапрапрапрапрапрапрапрапрапрапрапрапрапрапрапрапрапрапрапрапрапрапрапрапрапрапрапрапра-
прапрапрапрапрапрапрапрапрапрапрапрапрабабушка
прапрапрапрапрапрапрапрапрапрапрапрапрапрадедушка
прапрапрапрапрапрапрапрапрапрапрапрапраправнук
Анна Лобакина
На всякого мудреца довольно простоты.
Достопримечательность