Лингвистика

за-дать, пере-дать, от-дать... почему вопрос за-дать, а не просто дать?

Нельзя сказать дать вопрос (в значении спросить) вместо задать вопрос, потому что у этих глаголов разные значения.

Большой толковый словарь:
ЗАДАТЬ -
1.Предложить для исполнения, разрешения, поручить что-л. сделать. З. сочинение, урок, домашнее задание. З. работу на дом. Задал неразрешимую загадку, задачу. ЗАДАТЬ вопрос (спросить) .

ДАТЬ - 1.Передать из рук в руки; вручить. Д. денег на дорогу.
2. Предоставить что-л. ; обеспечить кому-л. , что-л. , сделать возможным для кого-л. Д. квартиру
3.Наделить кого-л. какими-л. способностями, возможностями и т. п. Ему дан редкий талант.
4. Устроить, организовать. Д. обед в честь высокого гостя.
5. Сделать, произвести. Д. сигнал.
6. Доставить, принести как результат чего-л. Предприятие дает устойчивый доход.
7. Разг. Нанести удар, ударить. Д. пощечину.
8. Разг. Отругать, вынести порицание. Д. выговор
9. Разг. Определить чей-л. возраст. Ему не дашь и сорока.
10. Разг. -сниж. Позволить кому-л. вступить с собой в половые отношения, согласиться на половой акт (о женщине) .
11. (в сочет. с некоторыми сущ.). Производить, делать то, что указано зависимым существительным. Д. осадок.
Сергей Ив
Лучший ответ
Слово ЗАДАТЬ происходит от слова ЗАДАЧА, не от слова ДАТЬ. это разные слова, просто созвучные, то есть вопрос - это не дать, а ЗАДАТЬ, т. е ОЗАДАЧИТЬ
Приставка: за-; корень: -да-; суффикс: -ч-; окончание: -а
задача происходит от глагола задать, из за-+дать, далее от праслав. формы, от которой в числе прочего произошли: ст. -слав. дати (греч. διδόναι), русск. дать.
Приставка: за-; корень: -да-; глагольное окончание: -ть.
задать образовано из за-+дать,
а вот почему именно за я не знаю, это скорей ответ на выше написанное
можно сказать немного по-другому. вопрос потому и ЗА-даётся, потому что он ОЗАДАЧИВАЕТ. человек, с ЗА-датием вопроса призадумывается. вот и всё.