Почитала ответы. Половина правильных, остальная половина - просто бред. Итак, правилен будет действительно первый вариант - "Тебе дать сок? " Почему? Смотри:
"Тебе дать (кого? что? ) сок? " Вопросы "кого? что? " относятся к ВИНИТЕЛЬНОМУ ПАДЕЖУ (а не к именительному, как написали тут) . Слово "сок" в Винительном падеже свою форму не меняет, то есть так и будет - "сок".
Лингвистика
Как правильно сказать "Тебе дать СОК?" или "Тебе дать СОКУ?"
1) плохо дело. вляпались вы в ситуацию, где нормативная русская грамматика пас. вот французам проще - они еще в школе учат, что есть такая штука партитивный артикль - для неисчисляемых сущностей.
2) и так, и так правильно. зависит от того, где вы хотите поставить логическое ударение.
3) в некоторых конструкциях этот фокус еще более заметен. ну, например, как вы скажете: я выпью чаю? или я выпью чай? чувствуете разницу?
4) слегка помогает добавить какое-нибудь слово. например, в примерах с чаем:
а) я выпью немного чаю
б) я выпью весь чай
5) пока в речи (и на письме) наблюдается изрядный разнобой относительно того, какой падеж употреблять.
6) со временем устаканится.
7) говорите (и пишите) как хотите - вы же носитель языка!
8) последний совет не относится к школьным сочинениям, домашним заданиям и т. п.
а) я выпью немного чаю
б) я выпью весь чай
6) со временем устаканится.
Ничего ОДНОЗНАЧНОГО тут нет. Можно, конечно, рассматривать "супа" и "супу" "сока" и соку" как разные формы одного падежа. Но есть и другой взгляд - что это разные ПАДЕЖИ (второй, архаичный, практически вымер)
первое
В таких словах, как соку - лингвисты и филологи выделяют архаичный падеж партитив.. . Да...
Спроси проще, ты чем запивать будешь ))
если речь идет о соке как неисчисляемом существительном (то есть сколько-то, неопределенное количество сока) , то можно говорить сок, сока или соку - согласно предыдущим комментариям,
но вот если речь идет о, например, коробочке сока с трубочкой, или же о стакане сока, который уже стоит на столе и понятно, что речь идет об исчисляемом предмете (стакан, коробочка сока) , то, верным будет только вариант "сок"
оба будет верным, главное не письменном виде)
Конечно "Тебе дать сок".
правильно: дай мне стакан сока. сок - неисчесляемое вещественное существительное - в род падеже окончание А.
сок однозначно. это именительный падеж