Лингвистика

Как правильно: Получит соку. Получит сока. Получит сок.

Пример: она плоха себя вела, она больше не получит сока/сок/соку.
В книгах встречаю вариацию - соку. Я бы выбрал попить соку/сочку. А по правилам как? Я чет запуталась.
Получит соку. Получит сока. Получит сок. - Все три варианта
имеют место быть.
Сергей Лиховицкий
Лучший ответ
Сока.
Соку - устаревшее.
Сок - если он получил бы его ВЕСЬ
(и больше нигде не осталось).
Ре
Рейна
Алексей Кожухов Какое ишо устаревшее... Это разделительный падеж, которого формально в русском нет, но употребляется вовсю. Чашка чаю, килограмм сахару и т. п.
"Соку" - это так называемый "второй родительный" падеж, в школьном курсе грамматики о нём не рассказывают. Иначе этот падеж называют "отделительным".
Это вовсе не архаизм: "Видя Мишкину тоску, а он в тоске опасный, я еще хлебнул кваску и сказал - Согласный!" (В. Высоцкий).
"Второй родительный" падеж не является в полной мере самостоятельным падежом, он всегда может быть заменен на родительный. наоборот - нет.
"Не получишь соку", "не получишь сока" - значит, не получишь этой жидкости нисколько. Можно сказать и "не получишь сок" - то есть тебя лишат этой положенной тебе по рациону позиции меню. Несколько иной оттенок смысла, но результат тот же самый: ты останешься без сока.
Олег Кривякин
Все три варианта - правильные. Точно так же как с велосипедом: Велосипед (велосипеда) ты не получишь. Лучше, когда главное слово - ставится первым, акцентируется.
Глеб Дюков
Получит сок
Подходит один кавказец к ларьку, где продают воду и спрашивает
продавщицу:
- У вас воды есть?
- Не воды, а вода.
- Ну налей стакан вода.
- Не вода, а воды.
- Ты что здесь, грамматиком торгуешь или ВОДОМ?
Не получит соку.. это как бы можно, но нежелательно. Скорее правильно - не получит сок .
Gulzakhira Bakyt Kyzy Ничего себе... а я думала наиболее "правильное" - Не получит чего - сока.
Нубка я)
Сока - говорится о будущем. Сок - ближе к единственному разу, соку - извращено. Поэтому правильно - не получит сока.
South South
Посмотри в викисловаре табличку с падежами, будет легче.
Gulzakhira Bakyt Kyzy Это не то, это без контекста. Я и так знаю падежи слова "сок".
Существительное, относящееся к глаголу с отрицанием, может иметь форму родительного или винительного падежа, например: не прочитал этой статьи – не прочитал эту статью. Трудность заключается в том, что в одних случаях тот или иной падеж является предпочтительным, а в других существует равная возможность употребления как родительного, так и винительного падежа.

Плюс у слова сок есть партитивная форма родительного падежа. Отсюда ваши три варианта и взялись.