Лингвистика
дать тумака- это как понять правильно сказанное
ударить так и понимать ))
Тумаки - см. колотушки, рукоприкладство, бой, побои, трепка, кулачная расправа, лупцовка, секуция, битье, выволочка, таска, взбучка.
http://www.youtube.com/watch?v=0Kzwen8_was
Это значит "навешать люлей".
тумак: удар кулаком. По Ожегову.
тумак — 1. ТУМАК, а, вин. тумак и тумака; м. Разг. Удар кулаком. Надавать тумаков. Дать тумака, тумаков. Награждать, угощать тумаками. Получить т. , тумака, тумаков. Разбираться с кем л. тумаками. 2. ТУМАК, а; м. [тюрк. тумак] 1. Помесь зайца беляка с… … Толковый словарь русского языка Кузнецова
тумак — См. удар.. . Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений. под. ред. Н. Абрамова, М. : Русские словари, 1999. тумак колотушка; тычок, удар, затрещина Словарь русских синонимов … Словарь синонимов
ТУМАК — 1. ТУМАК1, тумака, вин. тумака, муж. (тюрк. tuqmaq) (прост.) . Удар кулаком. Дать кому нибудь тумака. 2. ТУМАК2, тумака, муж. (зоол.) . То же, что тунец. 3. ТУМАК3, тумака, муж. (тюрк. tumaq меховая шапка) (обл.) . 1 … Толковый словарь Ушакова
ТУМАК — ТУМАК, а, вин. тумак и тумака, муж. (прост.) . Удар кулаком. Дать тумака кому н. Тумаки сыплются на кого н. Толковый словарь Ожегова. С. И. Ожегов, Н. Ю. Шведова. 1949 1992 … Толковый словарь Ожегова
ТУМАК — Ребенок, родившийся от блуда. Давалось незаконнорожденным детям (мальчикам) . Это имя встречается в книге переписи населения Казанской губернии 1602 1603 годов. Сохранилось у казанских татар и татар мишарей (мещеряков) в фамилии Тумаков. Татарские … Словарь личных имен
тумак — муж. ; разг. cuff, punch дать кому л. тумака ≈ to cuff/punch smb. wallop … Большой англо-русский и русско-английский словарь
тумак — I тумак I, род. п. а тунец, макрель, Sсоmbеr thynnus, южн. (Даль) . Темное слово. Ср. тунец. II тумак II удар, толчок кулаком . Абсолютно гадательно сближение с лит. stùmti, stumiù толкать, вопреки Потебне (РФВ 4, 213) и Горяеву (ЭС 380).… … Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера
тумак — м. разг. coup m de poing дать тумака кому либо donner un coup de poing à qn … Большой французско-русский и русско-французский словарь
тумак — м. прост. puñetazo m дать тума/ка/ (кому либо) dar un puñetazo (a) … Большой испано-русский и русско-испанский словарь
1.1 тумак
Словарь синонимов. ТУМАК — 1. ТУМАК1, тумака, вин. тумака, муж. (тюрк. tuqmaq) (прост.) . Удар кулаком. Дать кому нибудь тумака.
Т. е. ударить, дать подзатыльник, к примеру.
дать пинка, толкнуть
Тумак - это особый вид удара кулаком либо ладонью, как правило, по лицу. И обычным последствием такого удара является "фингал" :)
Тумак - это длинный конец шапки у Запорожцев. Донцы и Запорожцы в 16–17 вв. снабжали папахи суконным шлыком - тумаком, ниспадавшим на бок в виде клина, в него можно было вложить стальной каркас или иной плоский и твердый предмет, для защиты головы и шеи от шашечных ударов. Так же он мог использоваться в качестве оружия. Отсюда и выражение: "Надавать тумаков".
В моем понимании дать тумака это ударить сжатым кулаком сверху в низ по голове. Как молотком .
Тумак - это клинообразный карман, пришитый к верху казачьей папахи. В этот карман закладывалась металлическая пластина, которая могла защитить от сабельного удара. Оставшись в бою без оружия с помощью папахи с тумаком казак мог "отмахаться" от одного-двух противников. Отсюда и пошло выражение надавать "тумаков".