Французский, однозначно, там язык можно сломать. И читается не так, как пишется.
А в немецком проще. Как написано, так и читай. И без издевательств над языком. Правда у немцев встречаются очень длинные слова, но они скомпонованы из нескольких других. И звучит он конечно грубовато.
Лингвистика
Какой язык трудней изучать, немецкий или французский? почему?
произношение во французском (лично для меня) сложнее.
а в остальном - без разницы.
немецкий... короче, кто с чего начинал
Оба трудные
учила оба, французский, несмотря на мудреное для русских произношение, мне кажется проще /правда, это уже не 1й изучаемый мною язык романской группы/
немецкий же во время обучения-изучения успела возненавидеть настолько, что теперь очень хочется взяться за шведский, но боязно - а ну как он такой же мудреный...)))
не знаю как с французским, но немецкий очень сложный! немецкий в чем-то похож на русский: много окончаний, склонения и спряжения
конечно, кому как, кому-то немецкий страшный, кому-то французский. Если хочешь какой-то выучить, послушай немного эти языки и выбери, что тебе больше нравиться
Я изучаю немецкий, а французский дается труднее, так как в нем сложное произношение, а немецкий прост в произношении и грамматика дается легко, если учит с азов, то безусловно немецкий=)
да вы что, французский один из самых легких языков! Конечно немецкий куда сложнее, хотя тоже не особо сложный, смотря какие у вас лингвистические способности
"Немецкий легче французского или наоборот, или английский самый простой" весьма странное утверждение (очень частое заблуждение - чтобы его опровергнуть на собственном опыте нужно годами высиживать заднее место, изучая несколько языков последовательно до определенного (некоего) довольно продвинутого уровня) . На планете Земля нет!! ! языков проще или сложнее. У них у всех одна функция - общение людей между собой. От этого все народы и пляшут: в языке может содержаться ровно столько информации, сколько ее надо передать собеседнику, все остальное в языке мгновенно отмирает (здесь можно привести пример с синонимией: в языке не бывает абсолютных синонимов, между "синонимичными" словами всегда!! ! есть либо семантическое, либо стилистическое отличие, релевантное для данного конкретного языка ( я думаю, что релевантность эта очень часто вынужденная: слова слишком сильны в языке, язык не может их просто "убить", но он обязать придать им хоть какой-то (дополнительный) смысл. Таков, возможно, механизм появления т. н. "картины мира" каждого отдельного языка. То, что Вы (desu) принимаете за т. н. сложность французского языка - наличие спряжения у глагола (имею в виду личные формы) (м. б. еще диакритики над буквами, но это все, больше ничего не могу придумать, забыл, наверное ((()- только небольшая часть айсберга французского языка (конкретнее - его грамматики) . Да, над этим надо потрудиться (+ есть несколько нерегулярных форм) , но это же - самое простое в языке, то, что можно найти в любой грамматике. Действительно сложное в языке - это не грамматика, а семантика (+ языковая интерференция. кстати, сточки зрения языковой близости, которая подразумевает и все виды языковых контактов) русским проще всего учить немецкий (сказывается языковая родственность и пограничное положение со славянскими языками + общее сильное экономико-культурное влияние этой культуры) , потом идет французский (наиболее сильное культурное влияние) и только потом идет английский (не очень сильное современное влияние).
Знаю французский, учила немнцкий..., французский однозначно сложнее. На самом деле всё от способностей зависит.
труднее немецкий. поизношение в принципе по сложности одинаковое, только французкий нам более знаком так как в русском много отдолженных оттуда слов плюс много латинских корней, что поможет если знаешь итальянский, английский или испанский
Французский - самый сложный европейский язык ( если не брать славянские)
Немецкий проще и проктичнее в Европе, зато к французскому нужно иметь талант и тоже популярен =))
оба трудные, но немного легче Немецкий)
если ты уже знаешь английский то труднее будет французкий.
если же ты английский никогда не изучал то оба языка покажутся простыми)