Гуса́ры (венг. Huszár) — легковооружённые всадники XV—XX веков (наряду с уланами) , отличающиеся характерной одеждой: кивер (высокая цилиндрическая шапка с козырьком) , ментик (меховая накидка) , доломан (короткий мундир) , рейтузы, сапоги. Все гусары брили бороды и носили усы. В XV—XVII веках носили лёгкие доспехи, включая и неполные латы.
Возникли в Венгрии при короле Матьяше Корвине, который в 1458 г. приказал для защиты от турок образовать особое ополчение от 20 дворян по одному и при каждом из них — соответствующее число вооружённых людей. О происхождении слова «гусар» в венгерском языке существуют разные мнения — многие ученые считают, что слово восходит к лат. cursus - набег, и таким образом родственно слову корсар. По другой версии, huszár от венг. húsz "двадцать", потому что по венг. законам из двадцати новобранцев один должен был стать кавалеристом
Лингвистика
Из какого языка к нам пришло слово "гусар", что оно означает?
Большой толковый словарь:
ГУСАР [венг. huszar] В российской армии и армиях некоторых стран 17 - 20 вв. :
солдат или офицер из частей лёгкой кавалерии. Эскадрон гусар. Трое гусаров. Пойти в гусары. Служить в гусарах.
Этимологический словарь Фасмера:
гусар - начиная с Петра I (1701 г.) . Через польск. заимств. из венг. huszar от husz "двадцать", потому что по венг. законам из двадцати новобранцев один должен был стать кавалеристом.
Словарь русского арго:
ГУСАР - 1. Гуляка, пропойца, кутила; человек, сорящий деньгами; бабник, ловелас.
2. ГУСАР (или ГУСАРИК, -а) . Вариант игры в преферанс для двух человек.
2. — из карт.
Словарь воровского жаргона:
Гусар - шулеp,ведущий pазгульный обpаз жизни.
Этимологический словарь Фасмера:
Словарь русского арго:
2. — из карт.
Словарь воровского жаргона:
Из Франции.
Если не ошибаюсь, слово венгерское. А что означает- не знаю.