В немецком существует такое слово: "vorgein" что оно означает? помогите найти!

ёлки-палки, какая жалость, ни в одном словаре нет! а где же наши переводчики, которые нем. яз. знают в совершенстве и чуть-ли не на всех диалектах? Это слово, в Саксонском диалекте, обозначает тоже самое что и VORGEHEN.

а больше всего мне понравилось "vorging", да еще с такой 100% уверенностью!

ну и амарена умеет хорошо пользоваться левой кнопкой мышки
Тамара Шевченко
Лучший ответ
Александра Балуева ничего не понятно..(
неопытный человек
Во первых это слова пишется вот так vorging, а значит это, впереди идущий.
Roma Dudnyk
napisano neverno. a po-russki- proisxodit'
Татьяна Z
"vorgein"??
вы уверены, что слово ТАК написано
может vorgehen
1. eine Uhr geht vor eine Uhr geht zu schnell und zeigt eine Zeit an, die später ist als die richtige Zeit: Mein Wecker geht etwa 5 Minuten vor
2. etwas geht vor etwas geschieht in einem bestimmten Augenblick: Was geht hier eigentlich vor?; Keiner weiß, was in einem Kind vorgeht (= was das Kind denkt); Niemand wird erfahren, was hier vorgegangen ist
3. irgendwie vorgehen in einer bestimmten Art und Weise etwas tun od. bestimmte Mittel anwenden <brutal,>: Um das Problem zu lösen, muss man schrittweise vorgehen
|| K-: Vorgehensweise
4. gegen jemanden/etwas vorgehen gegen jemanden/etwas einschreiten, kämpfen <gerichtlich>: gegen die Mückenplage mit Insektenspray vorgehen; Die Polizisten gingen mit Tränengas gegen die Demonstranten vor
5. jemand/etwas geht vor jemand/etwas ist wichtiger als jemand/etwas anderes W76; jemand/etwas hat Vorrang: Sicherheit geht vor!
6. (irgendwohin) vorgehen gespr; nach vorne gehen <bis>
7. gespr W76; vorausgehen: Er hielt ihr die Türe auf und sagte: „Bitte, gehen Sie vor!“
Александра Балуева Добавлено 24 минуты назадчитается как "фогайн"

Добавлено 23 минуты назадили "форгайн"
Юля Нуждина может это из устаревшего "vorgän" bedeutet vergehen