Лингвистика
Я, командир батальона полковник Терещенцев, отдал приказ о поощрении роты.
Необходима ли между наименованием воинской должности и воинского звания еще одна запятая?
Вот правило (о приложении) :
1.Между однородными приложениями, не соединенными союзами, ставится запятая.
Приложения являются однородными, если характеризуют предмет с одной стороны, указывают близкие признаки, например:
Декан факультета кандидат технических наук, доцент В. И. Морозов (ученая степень и ученое звание) .
2.Между неоднородными приложениями запятая не ставится.
Приложения являются неоднородными, если характеризуют предмет с разных сторон, например:
заведующий кафедрой профессор Лебедев; начальник лаборатории кандидат химических наук Нечаев; кандидат технических наук капитан-инженер Михайлов; экс-чемпион мира по шахматам гроссмейстер Карпов.
Всё верно. Я, командир батальона полковник Терещенцев, отдал приказ о поощрении роты.
не нужна запятая. Чи то - полковник не знает грамматики ?
нет,
нет не нужна
но скажу что это крайне редко чтобы полковник был всего лиш командиром батальона
так обычно делают когда за какието проступки или при следствии понижают в должности
VIII. Запятые при словах и группах слов, ограничивающих или уточняющих другие слова в предложении
§ 154.
Запятыми выделяются слова и группы слов, ограничивающие или уточняющие смысл предыдущих или следующих за ними слов и присоединяемые к ним непосредственно или посредством слов в том числе, включая, исключая, за исключением, кроме, именно, по имени (по фамилии и т. п.) , то есть, или (в значении «то есть») , иначе, иначе говоря, например, как например, скажем, как-то, особенно, даже, и притом, и (в значении «и притом» ) и т. п. , например:
Лет пять тому назад, осенью, по дороге из Москвы в Тулу, мне пришлось просидеть почти целый день в почтовом доме за недостатком лошадей (Тургенев) .
Вдали, ближе к роще, глухо стучали топоры (Тургенев) .
Все встали и отправились на террасу, за исключением Гедеоновского, который втихомолку удалился (Тургенев) .
Об этом говорило её лицо, не по-человечески бледное, ввалившиеся глаза и синие, точно оклеенные чем-то, губы (М. Горький) .
У неё никто не бывал, кроме нас, и она была права, когда говорила, что, кроме меня и доктора, у неё в городе нет никого знакомых (Чехов) .
Студент этот, по имени Михалевич, энтузиаст и стихотворец, искренно полюбил Лаврецкого и совершенно случайно стал виновником перемены в его судьбе (Тургенев) .
Весь день этот Анна провела дома, то есть у Облонских, и не принимала никого (Л. Толстой) .
Все были в большом смущении, особенно моя мать (Герцен) .
Общество уже любит и уважает науку; но эту науку всё-таки надобно популяризировать, и популяризировать с очень большим уважением (Писарев) .
Многие наши поэты, например Жуковский, были отличными переводчиками.
§ 154.