Лингвистика
Как правильно написать в официальном приказе? В коллективе возник спор, к единому мнению не пришли.
Текст примерно такой:Во исполнение того-то и того-то приказываю исполняющ... обязанности начальника Верхнепупкинского таможенного поста полковнику таможенной службы Взяткиной Элле Раздолбаевне обеспечить то-то и то-то...исполняющЕМУ или исполняющЕЙ?Исполняющей, потому что женщина, кажется слишком примитивным объяснением.
Не правы - ВСЕ (как случайно выяснилось) : в официозе ТОЛЬКО м. р. , в устной речи ТОЛЬКО ж. р.

Вопрос № 239658
- Здравствуйте! Подскажите, в официальных документах правильно писать о женщине "исполняющий обязанности" или "исполняющая обязанности"?
Ответ справочной службы русского языка:
- В официальных документах (строгий жанр письменной речи) предпочтительна форма мужского рода: исполняющий обязанности. В обиходной письменной и тем более устной речи следует использовать форму женского рода.
_____
Вопрос № 247111
- Уважаемая Грамота! Пожалуйста, подскажите по возможности срочно, как правильно "Исполняющий обязанности директора" или "Исполняющая обязанности директора", если речь идет о женщине?
Ответ справочной службы русского языка:
- В качестве общеупотребительной формы в обиходной письменной и особенно устной речи предпочтительна форма женского рода. Форма мужского рода используется в тех случаях, когда в контексте на первое место выдвигается сообщение о должности безотносительно к полу лица.
http://pda.gramota.ru/?page=4&action=buro&s=обиходной

Вопрос № 239658
Ответ справочной службы русского языка:
_____
Вопрос № 247111
Ответ справочной службы русского языка:
Знаете что? Напишите И. О. и не мучайтесь.
Исполняющему !!!( господину или госпоже, товарищу или подруге, любовнице или прочее ) не имеет значения так должность и звание уже мужского рода.
Андрей Кокоулин
Вот я тоже отстаивал аналогичную точку зрения, но убедить коллег не смог.
ИсполняющЕЙ обязанности. Исполняющий или исполняющая обязанности, в отличие от начальника, это не должность, а констатация факта.
Андрей Кокоулин
Почему ж не должность?
На нее назначают! И назначают приказом самого главного начальника - на время отсутствия основного начальника, с выплатой разницы должностных окладов.
Если б просто констатировали факт - "Ты, Вася, будешь эту неделю вместо Пети" - то тогда не выплачивали бы разницу в жалованьи.
Как это примитивно? Именно это и объяснение, потому что женщина.
Бюстгалтер потому что именно у женщины груди, --это кажется примитивным?
Андрей Кокоулин
Я про грамматику, а не про физиологию...
А нельзя сделать последний пункт приказа " контроль за исполнением данного приказа возложить на Взяткину"?
Обычно в конце приказа ставится "Директор" ________ Ф. И. О. Директора. Но расписывается Взяткина, т. к. она И. О. Ведь уже был приказ на ее назначение?
У нас пишут так приказы. А И. О. просто расписывается вместо директора. И всё. Ведь если ее ознакомят с приказом, она всё равно должна его подписывать... Ведь вышестоящие знают, кто в данный момент И. О.
Андрей Кокоулин
Такой пункт обязательно будет!
1. Взяткиной поручить...
2. Контроль за выполнением возложить на заместителя начальника таможни Пупкина (т.е. непосредственного начальника Взяткиной).
Подпись: Начальник таможни Скорлупкин
1. Взяткиной поручить...
Подпись: Начальник таможни Скорлупкин
Александра Кадочникова
как всё сложно)))) Неужели обязательно указывать, что она И.О.? нельзя просто указать ее настоящую должность? ( не поймите неправильно, я просто рассуждаю)
Александра Кадочникова
Хм....Всё-таки, наверное, исполняющЕЙ. Если указана фамилия, то ,наверняка, так.
начальник, он мой
Исполняющей конечно
Я инженер, математик и программист. Не претендую на большую грамостность. Вот моя логика. Давайте для начала упростим предложение.
Приказываю полковнику Взяткиной Элле Раздолбаевне, исполняющему обязанности начальника, обеспечить то-то и то-то.
Здесь биологический пол не повлиял на грамматический род. Помешал "полковник".
Теперь будем дополнять это предложение до исходной структуры. Что поменяется? Да ничего существенного.
Все то же самое. Элла Раздолбаевна остается полковником, исполняющИМ обязанности начальника, хоть при этом она и женщина.
Если просто убрать слово полковник, то будет "исполняющЕЙ"
"Исполняющей обязанности начальника полковнику Взяткиной"
"Исполняющей" не относится ни к начальнику, ни к полковнику, а приказывают лично госпоже Взяткиной. Все остальное: "начальник", "полковник" и даже "госпожа"-только титулы, а исполнять придется личности, а личность-женского рода.
Андрей Кокоулин
Если бы госпожа Взяткина было просто госпожой, ей бы даже пол помыть никто не поручил!
А приказывают ей именно потому, что она полковник и в настоящий момент сидит в кабинете отсутствующего начальника, куда ее посадили приказом вышестоящего начальника, велев исполнять обязанности начальника отсутствующего.
Кстати, на совещаниях начальника таможни материт ее почем зря, совершенно не взирая на ее женскую личность...
Все правильно, исполняющей. Зайдите на портал грамота. ру и убедитесь в разделе СПРАВКА, что все верно.
Котик † (Огай)†
Добрый день!
Подскажите, как правильно: "Исполняющий обязанности председателя Правительства Иванова" или "Исполняющая..."
Нэт-пресс
Ответ справочной службы русского языка
Возможны оба варианта. В строгой официально-деловой речи предпочтительно: исполняющий обязанности такая-то.
Вопрос № 251294
Как правильно указать расшифровку подпись с точки зрения и русского языка и права: "исполняющая обязанности руководителя" или "исполняющий обязанности руководителя", если речь идет о женщине?
NataliaSl
Ответ справочной службы русского языка
Варианты конкурируют. Более строгий вариант: исполняющий обязанности.
Нэт-пресс
Ответ справочной службы русского языка
Вопрос № 251294
NataliaSl
Ответ справочной службы русского языка
исполняюЩЕМУ - правильно, если исполняющей то тогда не начальника а начальницы
Андрей Кокоулин
Вот и мне так кажется...
"Исполняющий обязанности" в данном случае название должности, а само слово "исполняющий" не причастие, а отглагольное существительное, за которым традиционно закрепился мужской род.