Лингвистика

Возник спор как правильно томАровка томарОвка.

Томаро́вка - Посёлок городского типа в Яковлевском районе Белгородской области РСФСР. Расположен в верховьях р. Ворскла (приток Днепра). Железнодорожная станция на линии Белгород — Сумы.

Слобода Томаровка была образована 2 сентября 1957 года. Название ее идет от фамилии Томаров владельца слободы в конце 17 века. Протопоп Иван Томаров и его сыновья Борис и Василий владели слободой с 1690 по 1698 год.

ТомарОвка - ударение на О.
Стас Абаев
Лучший ответ
Как принято называть, так и правильно. Общих правил нет.
Murat =====
А что это?
Olga Bondarevskaya
Mak Sat томаровка
Olga Bondarevskaya Томаровка это название посёлка. Как оно произносится, дело его жителей. И так, и так неплохо.
"Название ее идет от фамилии "Томаров". Протопоп Иван Томаров и его сыновья Борис и Василий владели слободой с 1690 по 1698 год" (исторические справки по ссылкам много где говорят об одном и том же).
Например, здесь:
https://beluezd.ru/posjolok-tomarovka.html

Что ж, посмотрел я, как произносят эту фамилию.
Нашёл некоторое количество однофамильцев (а может и потомков) основателей Томаровки. У всех у них ударение на последний слог.
Все они ТомарОвы. Как КомарОвы или ИванОвы...
Ну что ж.
Коли так, то и селение - ТомарОвка.

Впрочем, не исключаю, что сами себя томаровцы сегодня величают по-другому.

У нас в Питере Аничков дворец практически все называют с ударением на первый слог. Притом, что название пошло от АнИчкова моста (который произносят опять-таки Аничковым, с ударением на первый слог).
Как говорят историки, мост своим наименованием обязан подполковнику-инженеру Михаилу АнИчкову, чей батальон во времена Петра Великого дислоцировался за Фонтанкой в так называемой АнИчковой слободе...
Поэтому и мост - АнИчков, и дворец - тоже.

Но разве публику переспоришь?
Анатолий Лукин
Если это какая-нибудь настойка, то - томАровка, а если слесарный инструмент или рыболовная снасть - томарОвка.)
Лена Чигрин
Посмотрите в википедии за это село как там написано так и есть или как в сельсовете написано или на школе этого села
Владимир Кияшко Там про удобрение не сказано