наверное зависит ещё и от сложности языка
в китайском языке без зубрежки не обойдёшься,
я когда учила китайский язык мне было очень трудно,
так как я не привыкла вообще сидеть зубрить
думала только тупые могут сидеть зубрить.
к концу 1го семестра у меня было все плохо с китайским
потом китаянка преподователь настоятельно попросила зубрить
я с утра до вечера зубрила каждый день по 40 иероглифов,
хоть как то догнать своих.
и зазубрила в конце 2го семестра я уже спокойно читала писала иероглифы
а иероглифы когда зубришь только так запоминаются.
так же с англ. и любым иностр. языком.
потому что на то они и иностранные. не родные нам, сразу и не поймёшь
что к чему
только с помощью зубрёжки можно оставить на память новые неизведанные слова и выражения
а только потом звуки интонации, акцент, диалект, это все потом
сперва нужно ЗУБРИТЬ 100%
поверьте мне 27 лет и я сейчас свободно говорю на 4х языках кроме русского.
все через зубрежку и конечно же труд терпение и любовь к языкам.
Лингвистика
Недавно возник спор о том, что нельзя выучить иностранный язык без зубрёжки. Вы как считаете?
Нельзя. Язык - это нагрузка на память. Зубрежка и/или другие способы запоминания, как их не назови.
Можно, я так учу язык и не только. Просто я в жизни никогда ничего не зубрила, и для меня это бесполезно - все равно потом забудется, зубрежка - это кратковременная память. Чтобы что-то выучить, нужно понять (это касается правил) , а слова учатся через песни и фильмы (ну и просто когда они часто встречаются в упражнениях, в жизни и т. д.) .
Прочитала сейчас ваш комментарий, что именно грамматику нужно зубрить. Так вот именно грамматику нужно понять!
Если постоянно ЖИТЬ и РАБОТАТЬ в стране изучаемого языка-возможно.. . Знаю таких людей и общаюсь с ними...
если у вас много времени, то можно без зубрёжки прекрасно обойтись
научить говорить без зубрежки - это и есть задача преподавателя в идеале. да и речь-то скорее не о запоминании слов и выражений, а об их употреблении (о навыках и умениях то есть) , и в процессе этого они откладываются в памяти или нет, смотря насколько они нужны и как с ними работать.
Кирилл Майер
а грамматика?
Иностранцы же как-то учат :)
На самом деле важна не зубрёжка, а языковая практика - когда услышите употребление одного слова во многих аспектах. И так со всеми словами. И никакая зубрёжка тут не поможет. Ну будете Вы знать 10000 иностранных слов. Ну зазубрите правила построения предложений. Ну проштудируете словарь идиоматических выражений. А сленг? А интонации? Игра слов? Не правильные оброты речи? Недосказанности? Намёки? Жесты? Мимика? Зубрёжка - это только процентов 30 (максимум) , да и то не самая необходимая. У меня тётка в 70 лет не зная испанского уехала туда. Через два года свободно шпарила. И ничего не зубрила.
Кирилл Майер
верю, что свободно шпарила, но грамматически правильно - сомневаюсь... я имею в виду, что зубрить надо именно грамматику... это основа... разговорные фразы сами врезаються в память, тем более в говорящей ин.языком среде
Говорят что лучше всего учить язык по интенсив курсу длиться он месяц, потом понятно сможешь ли ты вообще выучить язык. Не смог за месяц не сможешь вообще! ! Но без практики общения с носителем ты так и останешься на среднем уровне. Писать и читать ты будешь возможно круто и быстро, но общаться с запинками! ! Но я думаю есть еще вариант смотреть фильмы на языке так как присутствуют речевые обороты, которые не встретишь в письменных вариантах.
Дети за 2 года без какой либо зубрежки выучивают родной язык. Причем легко, не напрягаясь! Знаете почему? 1) Они находятся в языковой среде, 2) им это интересно.
Создайте для себя такую среду и выучите без проблем.
А что на счет китайского: мне очень помогают видео-уроки. Посмотрев дома, я их периодически слушаю в аудио формате пока еду в машине. Кому интересно: Уроки китайского на CCTV